В Баткенской области при получении взятки в 8 тыс. сомов задержана преподаватель вуза

В Баткенской области при получении взятки в 8 тыс. сомов задержана преподаватель вуза

Бишкек. 1 июня. КирТАГ – Преподаватель Кызыл-Кийского института технологии, экономики и права задержана при получении взятки в 8 тыс. сомов. Сообщает МВД КР в среду.
30 мая 2016 года в УВД Баткенской области обратилась жительница Ноокатского района Ошской области с заявлением о принятии мер в отношении ответственных сотрудников Кызыл-Кийского института технологии, экономики и права (КИТЭП при БатГу), вымогавших взятку за защиту дипломной работы.



В ходе проверки данной информации было установлено, что преподаватели высшего учебного заведения требовали у студента выпускного курса денежные средства в размере 8 000 сомов для защиты дипломной работы.

Данный факт зарегистрирован в книге учета преступлений УВД Баткенской области. Собранный материал был направлен в прокуратуру Баткенской области, далее следственный отдел ГСБЭП по Баткенской области возбудил уголовное дело по признакам преступления предусмотренного в ст.225 ч.1 (Незаконное получение вознаграждения служащим) УК Кыргызской Республики.
30 мая 2016 года в рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками 5-отдела УВД Баткенской области проведены оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых при получении взятки в сумме 8 000 сомов с поличным задержана старший преподаватель одной из кафедр КИТЭП при БатГу.

Расследование проводит ГСБЭП по Баткенской области.