Вашингтон угрожает Москве новыми санкциями

Власти США выступили с очередной порцией угроз в адрес России по поводу введения экономических санкций. На сей раз в качестве причины называется поставка РФ Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.

Как отметил представитель Госдепартамента США из отдела по связям с общественностью и прессой Сэм Уэрберг, власти Америки тщательно отслеживают всю информацию о поставках ракетной системы С-300 Ирану. «Мы еще не подготовили заключение насчет того, приведет ли эта поставка, если и когда она будет завершена, к каким-либо действиям в рамках имеющихся у США полномочий», - сказал Уэрберг.

Ранее продажа Москвой С-300 Тегерану подверглась обструкции со стороны исполнительной власти США. Вместе с этим в Вашингтоне признали, что эти поставки не нарушают международных прав, а именно по части резолюции Совета Безопасности ООН, которая была принята в июле прошлого года. Отметим, что данный документ отменил положения предыдущих резолюций СБ ООН, действовавших в отношении Тегерана, а также приветствовал выработанный Ираном и группой «пять плюс один» Совместный всеобъемлющий план действий.



В свою очередь иранские власти в лице спикера парламента Али Лариджани заявляли, что получение российских комплексов С-300 самым благоприятным образом сказались на безопасности страны.