Российские спортсмены Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина вернули медали Олимпиады-2012

Российские спортсмены Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина вернули медали Олимпиады-2012

Кирдяпкин завоевал "золото" на дистанции 50 км, а Каниськина - "серебро" на дистанции 20 км.

Российским ходокам Сергею Кирдяпкину и Ольге Каниськиной, отбывших дисквалификацию за нарушения антидопинговых правил, удалось вернуть медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Всероссийской федерации легкой атлетики.

Кирдяпкин являлся чемпионом Игр на дистанции 50 км, а Каниськина завоевала "серебро" на дистанции 20 км.

"Атлеты передали свои медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также Кубков мира в ВФЛА. Награды Олимпиады федерация передаст Олимпийскому комитету России", - рассказали в ВФА.



Напомним, что в прошлом марте IAAF выразила свое несогласие с решением РУСАДА о дисквалификации ряда российских легкоатлетов, среди которых оказались Каниськина и Кирдяпкин, с избирательным аннулированием их результатов за нарушение антидопинговых правил, что позволяло им сохранить олимпийские награды. Как утверждала IAAF, все результаты спортсменов, начиная от момента их временного отстранения, должны быть аннулированы. Соответствующая апелляция была направлена в Спортивный арбитражный суд для пересмотра решения РУСАДА. В результате данная апелляция была удовлетворена.

Согласно решению суда, все результаты Ольги Каниськиной были аннулированы с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года, а Кирдяпкина - с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012 года.