Парламент Кыргызстана отклонил законопроект, запрещающий пышные тои и торжества

Парламент Кыргызстана отклонил законопроект, запрещающий пышные тои и торжества

Бишкек. 1 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Парламент Кыргызстана отклонил в первом чтении законопроект, запрещающий пышные тои и торжества. Такое решение принято на заседании парламента в ходе голосования в среду.
В итоге 70 из 112 депутатов проголосовали против данной инициативы, и лишь 42 депутата ее поддержали.
Напомним, согласно законопроекту, обряд «бешикке салуу» и все дни рождения следует проводить строго в семейном кругу, обряд «тушоо кес??», «с?ннот той» - с приглашением не более 100 человек, а вот свадьбы можно будет проводить в течение одного дня с банкетом до 150 человек, на «кыз узатуу» приглашать следует не более 50 человек.


Депутаты прописали даже время проведения обрядов. Если праздник запланирован в будний день, то гостей разрешено приглашать строго с 18:00.
Кроме того, на мероприятиях запрещается осыпать деньгами, также запрещается дарить одежду для гостей и проводить различные спортивные состязания.
Отмечается, законопроект распространяется на политических, специальных и административных должностных лиц государственных органов, политических и административных должностных лиц муниципальных органов.