Цены на квартиры в 2016 году прогноз аналитиков

Цены на квартиры в 2016 году прогноз аналитиков
Россияне сегодня переживают далеко не самые счастливые времена в своей жизни – валютный кризис, угроза девальвации, западные санкции. Естественно, данные факторы отрицательно влиять на каждую сферу деятельности граждан РФ, но больше всего в последнее время от них страдает рынок недвижимости. Сегодня многих интересует прогноз цен на новостройки в 2016 году в России, потому что во время кризиса стоимость недвижимости начала резко дешеветь, а это дает возможность россиянам воспользоваться ситуацией и обзавестись собственным жильем.


Экономика и цена на недвижимость


Согласно мнению правительства, что в 2016 году экономика РФ наладится, ведь ожидается рост (пусть и минимальный) показателей ВВП и подорожание нефти, однако экономисты с ними не согласны. Если верить экономическим прогнозам развития, то уже в следующем году реальный уровень доходов населения существенно снизится, а это говорит о том, что покупательская способность граждан сократится. Ситуацию усугубляет еще и то, то в условиях кризиса банки изменили правила кредитования граждан РФ и теперь просят достаточно большие компенсационные выплаты за распоряжение кредитами, а купить недвижимость за наличный расчет не у каждого получалось и раньше. Таким образом, Центробанк ожидает стремительного уменьшения объема ипотечных кредитов, а значит и уменьшения цены на квартиры в 2016 году, прогноз аналитиков, кстати, полностью подтверждает эту информацию.

Сегодня покупка жилья считается одним из наиболее прибыльных способов капиталовложения, потому что цены не нее зависят от стоимости национальной и зарубежной валюты в государстве, и, в принципе, постоянно повышаются. Как только люди поняли, что в страну пришел кризис, они сразу же начали искать способы сбережения своих денежных средств. Одним из наиболее эффективных методов инвестиций в будущее стала покупка недвижимости, однако все те, кто мог позволить себе такое приобретение, его уже сделали, остальным же гражданам страны просто не хватает на это средств. Следовательно, спрос на недвижимость в ближайшем будущем будет падать, и эти изменения, естественно, коснутся ее цены.

Цены на квартиры в 2016 году прогноз аналитиков

Стоимость новостроек


Россиянам интересны данные о том, какими будут цены на новостройки в 2016 году, ведь застройщики начинали строительство своих объектов с расчетом на получение максимальной прибыли, однако изменившаяся экономическая ситуация в стране стала причиной существенного снижения платежеспособных граждан. Эксперты утверждают, что стоимость жилья в новостройке, естественно, станет немного ниже, чем раньше, однако обвала ценовой политики ждать не нужно, потому что, скорее всего, застройщики будут выжидать лучшего времени для начала продаж (в том, что оно все-таки наступит, никто не сомневается). На фоне всего этого ожидается спрос на то жилье, которое уже было в эксплуатации, поэтому цены на него могут немного подняться.




Специалисты считают, что старт продаж новостроек 2016 начнется, скорее всего, в феврале, потому что оценщикам нужно будет некоторое время для определения текущего положения дел на рынке недвижимости и наблюдения за общей экономической ситуацией в стране. Рассчитывать на то, что цена жилых помещений в Москве и Санкт-Петербурге сильно упадет не стоит, ведь спрос на такой вид товара в этих городах всегда высокий, а значит застройщики могут даже увеличить стоимость своего товара. Зато в небольших городах недвижимость подешевеет примерно на 5%, более того, эксперты допускают даже обвал цен на недвижимость, однако для этого экономика должна пережить еще один кризис.

Цены на квартиры в 2016 году прогноз аналитиков

Эксперты неохотно отвечают на вопрос о том, стоит ли покупать квартиры, ведь у них нет точных данных о том, какой будет жизнь в стране даже через месяц. Если предполагается обвал цен на недвижимость, то покупать ее сейчас не стоит, однако в том случае если этого обвала не будет, на таком капиталовложении можно будет неплохо заработать.