В спецбольнице содержатся 35 душевнобольных преступников

В спецбольнице содержатся 35 душевнобольных преступников

Бишкек. 1 июня. КирТАГ - Алтынай Алмаз кызы. В Кыргызстане всего одна спецбольница для преступников, признанных невменяемыми. Об этом КирТАГ сообщил руководитель службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах Мэлор Мойдунов в среду.

«Преступники, признанные невменяемыми, должны содержаться в спецбольницах. Такая психиатрическая клиника в Кыргызстане только одна - Кызыл-Жар. Она была построена еще при Советском союзе. Здание старое, больница переполнена. Всего в ней содержится 30-35 человек, а рассчитана на 25 мест», - сказал М. Мойдунов.



По его словам, при проведении инспекции в больнице нашли нарушения.

«В такой больнице пациентов должны охранять сотрудники ГСИН, а не пожилые работники больницы. Потому что были случаи, когда пациенты сбегали из больницы и потом совершали правонарушения», - отметил М. Мойдунов.
Также он отметил, что в Кыргызстане около 30 душевнобольных преступников, которых следует поместить в спецбольницы для душевнобольных преступников, но их держат в тюрьмах, так как свободных мест нет.
«Стоит отметить, что были предложения построить спецбольницу на территории Чым-Коргона. Но обсуждения эти продолжаются вот уже 6 лет, а спецбольницы все нет. Для стройки нужны деньги в размере 130 млн сомов, которых у государства нет», - добавил он.