Россияне смогут получить компенсацию в размере 15 тысяч рублей за оскорбление в социальной сети

Россияне смогут получить компенсацию в размере 15 тысяч рублей за оскорбление в социальной сети

Россияне теперь смогут подать в суд на интернет-троллей. В качестве доказательства, факт оскорблений и издевательств в сети может зафиксировать нотариус. С этим документом человек может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. В Федеральной нотариальной палате рассказали, что новая услуга – это логичное расширение профессиональной деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития Интернет-технологий.


Граждане, вооруженные в этом правовом вопросе, смогут защитит себя и получить законную компенсацию. Сообщается, что за оскорбления истец сможет взыскать как минимум 15 000 рублей, однако сумма иска не установлена законодательно, но ее можно установить. Юристы отмечают, что судебная практика в вопросе интернет-троллинга складывается в пользу истца.
Юристы отмечают, что также необходимо в суде доказать, что страница в сети принадлежит конкретному лицу. Также необходимо доказать сам факт распространения сведений об истце. Непосредственно на судебном заседании судья будет просматривать Интернет-страницу, на которой и были распространены сведения в отношении истца. Однако на момент обращения в суд все оскорбительные или порочащие сведения могут быть удалены, поэтому следует заранее позаботиться о доказательствах, сделав скриншот страницы и заблаговременно обратившись к нотариусу.