Пенсионный возраст в России 2016, повышение: последние новости сегодня, 2 июня

Пенсионный возраст в России 2016, повышение: последние новости сегодня, 2 июня
Повышение пенсионного возраста в России является актуальной темой, особенно она затрагивает те слои населения, коим остается до выхода на заслуженный отдых пару лет. Граждане из этого сегмента попросту не понимают, чего им ожидать в обозримой перспективе, а никто из них не хочет отсрочивать свою пенсию, учитывая небогатое материальное положение большинства.

"Денег нет, но вы держитесь", - сказал недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, когда отвечал на вопросы крымских пенсионеров о следующей индексации. Этот же тезис будет уместен и к вопросу о надобности повышения возраста выхода на пенсию. Очевидно, что в нынешних реалиях, как бы того не хотели власти страны, они идут на разного рода сокращения и ухищрения, в том числе в социальной сфере, дабы хоть немного разгрузить бюджет от той нагрузки, которая была ему по силам в не кризисные года.



Не так давно Министерство финансов России и вовсе выступало с требованием к властям страны о надобности повышения пенсионного возраста до 65 лет, вне зависимости от пола. Подобный расклад, безусловно, не устроил не только рядовых граждан, но еще и политиков нашей страны. Они посчитали подобную инициативу невероятной и попросили профильные министерства рассмотреть более лояльное решение.

Еще раньше глава ведомства Антон Силуанов подчеркивал, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию нужно решать оперативно, так как это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет.
Но властные структуры объясняют, что в ближайшие три-пять лет этот вопрос рассматриваться не будет в плане принятия итогового решения. Особенно следует обратить внимание на предстоящие в 2018 году президентские выборы. Ведь в их контексте власти никогда не пойдут на такой непопулярный среди населения шаг.