Кыргызстан получит $20 млн на строительство нейрохирургического центра

Кыргызстан получит $20 млн на строительство нейрохирургического центра

Бишкек. 2 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Кыргызстан получит $20 млн на строительство нейрохирургического центра. Об этом сообщил министр здравоохранения Кыргызстана Талантбек Батыралиев на заседании парламента КР в четверг.

По его словам, средства выделит Кувейтский фонд арабского экономического развития в виде кредита. Кредит выдается на 26 лет с 4-летним льготным периодом под 1% годовых.

Как отметил министр, средства будут направлены на строительство нейрохирургического центра.



«В рамках данного соглашения Кувейтский фонд арабского экономического развития выделит 6 млн кувейтских динаров, это $20 млн, на строительство нейрохирургического центра, оснащенного всем современным комплексом лечебно-диагностического оборудования. В центре будет оказываться высокоспециализированная экстренная и плановая помощь больным нейрохирургического профиля, а также проводиться подготовка высококвалифицированных специалистов. Будет построен 8-этажный центр на 180 мест», – сказал министр.

Как он отметил, ни одно из 11 нейрохирургических отделений Кыргызстана на сегодняшний день не соответствуют современным стандартам оснащения операционных, реанимационных и послеоперационных палат, инфраструктура нейрохирургической службы не обновлялась за последние 25 лет.