Премьер-министр ознакомился с ходом строительства ветеринарных и фитосанитарных лабораторий

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства ветеринарных и фитосанитарных лабораторий

Бишкек. 2 июня. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 июня, провел рабочее совещание по вопросу строительства и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, а также модернизации контрольно-пропускных пунктов на участках государственной границы в рамках интеграции страны в ЕАЭС. Сообщает пресс-служба правительства.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что наличие современных ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам, является одним из главных требований продвижения отечественной продукции на внешние рынки. И что 29 апреля с.г. по итогам совещания всем соответствующим государственным органам были даны поручения по данным вопросам и заслушал информацию о ходе их реализации.

Директор государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве КР Калысбек Жумаканов сообщил, что согласно поручению премьер-министра в скором времени начнется работа по капитальной реконструкции ветеринарной лаборатории в Бишкеке и строительству новой лаборатории в Оше.


Министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев представил информацию о состоянии фитосанитарных и ветеринарных лабораторий. На первом этапе планируется строительство двух новых фитосанитарных лабораторий в Таласской и Иссык-Кульской областях.
В рамках модернизации контрольно-пропускных пунктов по поручению премьер-министра прорабатывается вопрос строительства дополнительного моста на пункте пропуска «Актилек-Автодорожный» в целях повышения пропускной способности КПП.
Министр транспорта и коммуникаций Замирбек Айдаров сообщил, что по данному вопросу проведены переговоры с казахской стороной, детали будут обсуждены в рамках предстоящего заседания кыргызско-казахского Межправительственного совета 8 июня с.г. в г. Бишкек.
Председатель государственной пограничной службы Абдикарим Алимбаев сообщил, что до 15 июня с.г. будет завершен процесс по передаче на баланс ГПС помещений таможенных органов. Поставлена задача завершить модернизацию четырех пропускных пунктов на кыргызско-казахстанской границе до августа 2016 года.
В ближайшее время премьер-министр Сооронбай Жээнбеков ознакомится с ходом работы по указанным задачам на местах.