Ученые назвали самый нужный витамин для человека

Ученые назвали самый нужный витамин для человека

Солнце, которое является источником всей жизни, также несет ответственность и за синтез очень важного для человека витамина Д. Как показали последние научные разработки, витамин Д обеспечивает четкую работу большинства иммунных и метаболических процессов. Нехватка витамина Д приводит к восприимчивости к респираторным вирусам, провоцирует развитие многих видов аллергий, сообщают австралийские ученые, которые нашли, что недостаток витамина Д провоцирует аллергию на домашнюю пыль. Ученые провели исследования, в которых проанализировали кровь нескольких тысяч грудничков. Также они нашли связь между дефицитом витамина Д и развитием астмы.



Большая часть РФ находится в северных широтах, где наблюдается недостаток солнечного света для синтеза витамина Д. В больших городах солнечным лучам мешает и загрязненный воздух, а на пляжах люди закрываются от солнца с помощью кремов.

Ученые настоятельно рекомендуют пополнять недостаток витамина Д с помощью корректировки питания. В частности, можно ввести в меню жирные сорта морской рыбы, богатой данным витамином. Также витамин Д присутствует в молоке, печени рыб и животных, куриных яйцах, икре и петрушке.