Мохаммед Али, последние новости: СМИ вспомнили лучшие бои Мохаммеда Али (ВИДЕО)

Мохаммед Али, последние новости: СМИ вспомнили лучшие бои Мохаммеда Али (ВИДЕО)

Мохаммед Али, новости 2016: в ночь на 4 июня знаменитый боксер скончался на 75-м году жизни в больнице города Финикс (штат Аризона), где последние несколько дней он находился в тяжелом состоянии из-за проблем с легкими.

Мохаммед Али умер: причина смерти

Легенда мирового бокса, абсолютный чемпион мира, Олимпийский чемпион Мохаммед Али скончался в США в ночь на 4 июня. На момент смерти боксеру было 74 года.

Информацию о смерти Мохаммеда Али подтвердил представитель семьи.

- После борьбы с болезнью Паркинсона, которая длилась 32 года, Мохаммед Али умер в возрасте 74 лет. Трижды чемпион мира в тяжелом весе скончался сегодня вечером, - пояснил официальный представитель семьи покойного Боб Ганнела.
Последние три дня спортсмен провел в одной из больниц Финикса, куда был помещен из-за проблем с легкими. Его состояние осложнялось болезнью Паркинсона, которой он страдал с 1984 года.

В последний раз Мохаммед Али появлялся на публике в апреле, когда он посетил благотворительный вечер в штате Аризона, отмечает ТАСС.

Прощание и похороны пройдут на родине боксера в городе Луисвилл (штат Кентукки).

Мохаммед Али: мир скорбит о смерти легендарного боксера

Соболезнования в связи с кончиной Мохаммеда Али выразила Всемирная боксерская ассоциация (WBA), знаменитый американский боксер Рой Джонс-младший, имеющий российское гражданство, олимпийский чемпион по боксу 1992 года американец Оскар Де Ла Хойя, знаменитый профессиональный боксер Майк Тайсон и многие другие.


God came for his champion. So long great one. @MuhammadAli #TheGreatest #RIP pic.twitter.com/jhXyqOuabi
— Mike Tyson (@MikeTyson) 4 июня 2016 г.


Тайсон обнародовал совместную фотографию с легендой бокса и оставил под ней подпис: "Бог забрал своего чемпиона."

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал Мохаммеда Али чемпионом не только на боксерском ринге, но и вне его.


My statement on the passing of #MohammedAli https://t.co/ED9JYjiJ8m
— Quincy Jones (@QuincyDJones) 4 июня 2016 г.


Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что Мохаммед Али «был олицетворением настоящего спорта», «не только спортсменом, боксером, но и общественным деятелем».

Мохаммед Али: лучшие бои, сделавшие его легендой бокса

Мохаммед Али вошел в историю спорта как один из самых ярких боксеров современности. Несмотря на расовое неравенство, которое процветало в США до 1970-х годов, Кассиус Клей (настоящее имя спортсмена) начал заниматься боксом в 12-летнем возрасте.



За свою профессиональную карьеру он провел 61 поединок, одержал 56 побед, из них 37 нокаутом и потерпел 5 поражений.
Первый бой в тяжелом весе Кассиус провел после возвращения из Италии 29 октября 1960 года против Танни Хансейкера. Где одержал победу в шестираундовом поединке.

Мохаммед Али - Танни Хансейкер. ВИДЕО



На протяжении 1960 - 1964 годов Клей провел 19 боев в которых уверенно победил.

25 февраля 1964 года. Мохаммед Али - Сонни Листон.

Впервые в карьере Али выиграл титул абсолютного чемпиона мира. Итог - победа в седьмом раунде 15-раундового поединка.

Мохаммед Али - Сонни Листон. ВИДЕО



22 марта 1967 года. Мохаммед Али - Зора Фолли.

Последний бой перед длительным перерывом в карьере. После этого поединка Али сел в тюрьму за отказ воевать во Вьетнаме. Но - выиграл титул чемпиона мира по версии WBA World. Нокаутировал Фолли в седьмом раунде 15-раундового поединка.

Мохаммед Али - Зора Фолли. ВИДЕО



8 марта 1971 года. Мохаммед Али - Джо Фрейзер.

Это - первое поражение в карьере легендарного боксера. Фрейзер выиграл титул чемпиона мира по версиям WBC и WBA World. Мохаммед Али простоял все 15 раундов, но проиграл по очкам.



30 октября 1974 года. Мохаммед Али - Джордж Форман.

Бой вошел в историю как "Разборка в джунглях". Местом был выбран город Киншаса в Заире. Мохаммед Али выиграл титулы чемпиона мира по версиям WBC и WBA World, нокаутировав соперника в 8 раунде.

Мохаммед Али - Джордж Форман. ВИДЕО



1 октября 1975 года. Мохаммед Али - Джо Фрейзер.

Поединок вошел в историю бокса как "Триллер в Маниле". Мохаммед Али завоевал звание чемпиона мира по версиям WBC и WBA World. В 14 раунде Фрейзер отказался продолжать поединок.

Мохаммед Али против Джо Фрезера. ВИДЕО



11 декабря 1981 года. Мохаммед Али - Тревор Бербик.

Это - последний бой Али в профессиональной карьере. После него легендарный боксер снял перчатки и ушел с ринга. Он прошел на Багамских островах. И вошел в историю бокса как "Трагедия на Багамах". Итог поединка - поражение Мохаммеда Али решением судей в 10-раундовом бою.

Мохаммед Али - Тревор Бербик. ВИДЕО