Меркель обвинила Россию в поддержке гражданской войны на Украине

Меркель обвинила Россию в поддержке гражданской войны на Украине

Ангела Меркель высказала свою позицию насчет отмены антироссийских санкций, считая, что это реально при условии выполнения Москвой Минских соглашений. Кроме этого, канцлер выступила за постепенное сближение Российской Федерации с европейским экономическим пространством, назвав происходящие на Украине события гражданской войной.



Меркель отметила, что боестолкновения там происходят при непосредственной поддержке российской стороны. Она напомнила, что именно это и стало причиной наложения санкций против российского государства.

Также, по словам канцлера, в настоящее время Франция и Германия работают над достижением долгожданного перемирия и осуществлением выборов в восточной части Украины. По ее мнению, закон о выборах, а также дата их проведения явятся предпосылками для получения непризнанными республиками (ДНР и ЛНР) особого статуса. Украина также должна обрести доступ к собственной границе с Россией. При условии выполнения перечисленных требований санкции будут отменены, подытожила Меркель.