В Актобе в ходе АТО уничтожены 4 преступника, 7 задержаны; поиски остальных ведутся – МВД РК

В Актобе в ходе АТО уничтожены 4 преступника, 7 задержаны; поиски остальных ведутся – МВД РК

Бишкек. 6 июня. КирТАГ – В Актобе (Казахстан) в ходе проведения антитеррористической операции (АТО) уничтожены 4 преступника, 7 задержаны, сообщает КазТАГ со ссылкой на директора департамента государственного языка и информации МВД РК Алмаса Садубаева.
«По уточненным данным, преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин «Паллада», где убили продавца и сотрудника охранного агентства «Кузет», а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин «Пантера» преступниками был убит один посетитель, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан», - сказал А.Садубаев по телефону в воскресенье.
При этом он уточнил, что «для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус и высадили водителя с пассажирами, а затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию открыли беспорядочную стрельбу, убили троих, и ранили шестерых военнослужащих».
«Дежурным караулом, применив оружие, была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, а затем совместно с прибывшим нарядом полиции один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в городе Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из которых двое ранены», - сказал глава департамента.


В настоящее время, по его словам, проводится комплекс ОРМ по задержанию остальных преступников.
Как сообщал ранее директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев, сегодня в 14:45 по местному времени в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. В 15:45 местного времени стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии.
По его информации, в ходе нападения убит продавец магазина «Паллада» и один человек ранен. В воинской части погиб офицер и один военнослужащий контрактной службы, еще 9 военнослужащих ранены.
Позже был задержан один из нападавших, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся меры по их задержанию. Предположительно, нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений, сообщил А.Садубаев.
В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта.
Гражданам рекомендовано не выходить на улицу и проявить бдительность.