Законопроект об ОСАГО был пролоббирован частными компаниями и отдельными чиновниками - депутат

Законопроект об ОСАГО был пролоббирован частными компаниями и отдельными чиновниками - депутат

Бишкек. 6 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Законопроект об «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств» (ОСАГО) был пролоббирован частными компаниями и отдельными чиновниками. Об этом заявил депутат фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов в ходе пресс-конференции в понедельник.
«Наша фракция инициировала законопроект об отложения действия закона об ОСАГО до 2020 года. В первом чтении он прошел, но недавно комитет по экономической и фискальной политике отклонил его во втором чтении. Но если посмотреть внимательно этот закон, то явно можно увидеть, что в нем защищаются интересы частных компаний, но не автолюбителей. Закон явно был пролоббирован отдельными чиновниками. Олег Панкратов и Санжар Муканбетов прям зубами вцепились в этот закон», - сказал А. Шыкмаматов.


По его словам, в законе права автолюбителей расписаны всего на 8 строк, а обязанности на 15.
«Беда в том, что закон отражает только интересы страховых компаний. Если автолюбитель попадает в аварию, то он должен сам собрать все документы и доказывать компании, что он не виноват. А компания еще подумает, выплачивать вам или нет», - сказал он.
Как отметил депутат, максимальные страховые выплаты составят 500 тыс. сомов.
«Получается, человек должен пройти весь ад бюрократии ради этих денег. Понимаете, этот законопроект не принесет удобства. Около 2 млн автолюбителей будут платить по 3 тыс. сомов в год ни за что», - сказал Шыкмаматов.
Кроме того, в законопроекте есть пункт, который позволяет взыскать через суд выплаченные средства с выносного в аварии.
«Этот законопроект может вызвать справедливое недовольство. Поэтому мы призываем наших коллег поддержать наш законопроект», - заключил депутат.