Перестрелка в Актобе 2016, фото, видео: люди в панике, есть убитые и раненые

Перестрелка в Актобе 2016, фото, видео: люди в панике, есть убитые и раненые
Стрельба в Актобе 05.06.2016: власти Казахстана признали перестрелку в Актобе терактом.

Актобе, перестрелка 5 июня 2016 года, последние новости: в городе объявлен "красный уровень" угрозы терактов.

5 июня в нескольких районах Актобе – это административный центр Актюбинской области, что на западе Казахстана - произошла перестрелка. Сначала злоумышленники в трех местах ограбили магазины торговли оружием (в районе Спутника, 5-го микрорайона, по улице Жанкожа батыра). Также они произвели захват заложников у военной части. Злоумышленники совершили нападения и на Илекский отдел полиции.

Власти Казахстана признали перестрелку в Актобе 5 июня 2016 терактом. В административном центре Актюбинской области установлен "красный", наивысший уровень террористической угрозы.

Экстренные службы города разослали местным жителям SMS-сообщения, в которых сообщается о проведении в Актобе антитеррористической операции.

На местном телевидении призывают горожан "оставаться в помещениях и ограничить движение по городу". В Актобе с перебоями работает сотовая связь, отсутствует интернет. Над городом летает вертолет. Также ограничено движение общественного транспорта, и на улицах мало людей.



Правоохранительные органы начали контртеррористическую операцию, очевидцы сообщают, что в город въехал БТР. Один из нападавших уже задержан, трое злоумышленников убиты, еще один ранен. Несколько правонарушителей заблокированы, остальным удалось скрыться.

Несколько районов города оцеплены, местных жителей просят не выходить из домов. Проводится эвакуация посетителей из торговых центров. На месте находятся несколько бригад скорой помощи.

Стрельба в Актобе 05.06.2016 (видео)





Напомним, что стрельба в Актобе произошла 5 июня 2016. В этот день неизвестные напали на оружейные магазины и воинскую часть. В результате погибли шесть человек, еще около 20 человек получили ранения разной степени тяжести. Правоохранителям удалось задержать семерых и ликвидировать четырех преступников.
В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных злоумышленников. По данным МВД Казахстана, они являются "приверженцами радикальных нетрадиционных религиозных течений".