Кыргызстан стал вдвое больше поставлять в Россию продовольствие и сельхозсырье

По итогам первого квартала зафиксирован двукратный рост поставок из КР в РФ. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым.

По его словам, традиционно Россия является ведущей в сфере торговли.

«Наш совместный товарооборот достаточно высок, но, с учетом разных тенденций на рынке, мы видим, что он сокращается. Наша задача – восстановить его и ввести из падающего тренда в восходящий. Есть и позитивные моменты в сотрудничестве. Например, по итогам первого квартала зафиксирован двукратный рост поставок из КР в РФ. Это касается продовольствия и сельхозсырья»,  – сказал он.

По словам главы кабмина РФ, целый ряд поставщиков продуктов из других стран на сегодня этого не делают.

«В частности, это касается санкционных стран. Для наших партнеров такое положение открывает новые возможности. Мы договорились, что будем наращивать кооперацию в сфере поставок сельхозпродукции», – отметил Медведев.



«Важной является работа по адаптации экономики КР к нормам ЕАЭС. Для национальных производителей это открывает новые возможности. Россия будет оказывать активное содействие. Мы выступаем за развитие культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в образовательной сфере. Отмечу, что поручения, которые мы дадим органам исполнительной власти по итогам переговоров, придадут дополнительный импульс работе как в двустороннем ключе, так и в формате ЕАЭС. Уверен, результаты встречи послужат дальнейшему укреплению российско-кыргызского взаимодействия», – добавил Дмитрий Медведев.