Соль Земли. Чон-Туз.

Соль Земли. Чон-Туз.


Координаты: 42.148248, 75.505240

Ближайшие населенные пункты: Туз, Кок-Джар, Кочкор

В 25 км от города Кочкор находится оздоровительный комплекс «Чон-Туз». Спелеосанаторий был открыт в 1980 году в старой выработке соляной шахты. Лечебница рассчитана на 120 мест и представляет собой галерею, прорубленную в толще горы на высоте более 2 километров над уровнем моря. Длина галереи достигает полукилометра, высота – 3 метра, ширина - 5 метров.
Чон-Туз - спелеологический санаторий представляет собой горизонтальную галерею в толще горы Кёк-Тоо, длиной 500 м, шириной 5 м, высотой 3 м. Лечебная природная соль «Чон-Туз» сформировалась в древнем Кочкорском озере около 40 млн. лет назад. Относятся к Кочкорской группе месторождения каменной соли. В советское время в соляной горе добывали каменную соль, которая предназначалась для сельскохозяйственных животных, как дополнительное питание. Запасы, разведанные для подземной обработки более 3700 тыс. тонн и могут быть увеличены в 1,5-2 раза.

Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.


Основным видом горных пород здесь является мергелевая глина, а пласты соли достигают толщины до 25 м. Концентрация микрокристаллов соли в воздухе подземного стационара достигает 5-10мг.м. По химическому составу соль носит комплексный характер: Na2SO4 – 11,5%, CaSO4 – 11,23%, MgSO4 – 0,25%. Горные породы, в глубине которых расположены спелеошахты, на 97% состоят из соли; настилка полов осуществлена дробленой солью. Концентрация легких ионов колеблется от 4-6 до 10-11 тыс. в 1м3 воздуха в различных помещениях, которыми пользуются проходящие курс спелеолечения (спелеотерапии).

Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.


В то же время в подземном стационаре пещере" Чон-Туз" практически отсутствуют аллергены растительного, животного, бытового происхождения. Температура воздуха в пещерах постоянно стабильна и не зависит от времени года и колеблется от +8 до +10 градусов по Цельсию, влажность – 45-60%. Стационар оборудован палатами для страдающих бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и некоторыми аллергическими заболеваниями. Объём микрокристаллов соли в воздухе подземного стационара достигает 5-10 мг/м3, 75% микрокристаллов имеют размеры до 5 мкм, благодаря чему они способны проникать до бронхов. Характерна высокая естественная ионизация воздуха (в 1 м3 воздуха от 4-6 до 11 тыс.). В то же время бактериальная заражённость воздуха пониженная (в 1 м3 воздуха от 3 до 5 микробов). Воздух спелеологической лечебницы сам очищается; если правильно пользоваться, то туда не проникают аллергены растений, насекомых и др.



Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.


Температура воздуха в любое время года 8—10°С. Атмосферное давление 600 мм ( рт.ст.), относительная влажность 45-65%. В условиях горного климата микроклимат соляной шахты оказывает благоприятное воздействие на организм человека.Основными направлениями деятельности центра является лечение и реабилитация больных с бронхиальной астмой, другими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, с аллергическими проблемами (крапивница, атопический дерматит, отек Квинке), заболеваниями нервной системы.

Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.


Противопоказания для лечения в спелеосанатории: туберкулез, бруцеллез, нефрит, гломерулонефрит, онкозаболевания, ревматизм, гипертония 2-3 степени, сахарный диабет, холодовая аллергия, варикозное расширение вен 2-3 степени, энурез, боязнь замкнутых пространств, возраст младше 5 лет и старше 65 лет. При себе необходимо иметь: флюрографию, анализ крови на RW, выписку из истории болезни, теплую зимнюю одежду. Нельзя брать собой дезодоранты, одеколоны и другие косметические средства.

PS. Хочешь увидеть целебную пещеру Чон-Туз и побывать в увлекательном путешествии по Кыргызстану ?! Вступай в Клуб Путешественников Gde.kg
Подписывайся на наш канал на youtube -канал
Мы знаем где!-GDE.KG

Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.
Соль Земли. Чон-Туз.