"Скифские камни".


"Скифские камни". "Скифские камни".


Экспериментальная музыкальная постановка о традициях и будущем.

"Скифские камни".


Яра Артс Групп из Нью-Йорка, а также актеры из Украины и Кыргызстана совершили почти невозможное. Зрители были прикованы ровно час к весьма оригинальной игре актеров, а точне их голосам. Необыкновенное представление состоялось в Б'Арт.

"Скифские камни".


Игра на старинных инструментах, световое шоу и почти мистическая постановка - все это один спектакль"Скифские камни". Актеры в национальных костюмах говорили на трех языках кыргызском, английском и украинском. Но что именно в постановке хотели сказать исполнители ролей было понятно каждому. Скажите это невозможно? Это эксперимент и поэтому возможно все.

"Скифские камни".


Яра Артс Групп из экспериментального театра Ля MaMa, что расположен в Нью-Йорке представила в Бишкеке "Скифские камни". Зрителей поражали американские актеры, известная украинская певица Нина Матвиенко и ее дочь Тоня. Вместе с ними в постановке принимали участие и актеры из Кыргызстана Кенжегуль Сатыбалдиева, Айнура Качкынбек кызы и Назира Мамбетова.

"Скифские камни".




Постановку, создала Вирляна Ткач и основан спектакль на украинской и кыргызской традиционной музыке, но также в ней есть и современная музыка, дизайн и пластика. А музыкальная часть прекрасно совмещена с постановкой.

"Скифские камни".


Кстати, эта постановка была прекрасно воспринята американскими зрителями и критиками и не оставила и бишкекских зрителей равнодушными. Женская музыкальная группа с Нью-Йорка во второй части спектакля играют блюз и современую музыку.

"Скифские камни".


Постановка включает в себя украинские и кыргызские народные песни, древние шумерские былины о Сошествии Инанна. Спектакль показывает возможную концовку, связывающую прошлое с будущим, в котором поэзия отправляет наследие в космос. Также имеется современная поэзия Оксаны Забужко и Юко Пожак и ироничные песни.

"Скифские камни".


Сценография - Ватоку Уэно с использованием фотографий Виктора Марущенко, хореография Катя Кольсио, дизайн света в Бишкеке Бегаим Турумбековой. Целая плеяда звезд. Сюжетная линия - это параллельные путешествия двух молодых женщин, из традиционной сельской и кочевой жизней в большой город. Их путешествия в великое подземелье - современную мировую пустыню, где песни, обычаи и языки исчезают, оставляя после себя лишь немые маркеры, подобные скифским камням, которые раскинуты сегодня по степям Украины и стран Центральной Азии.

"Скифские камни".


Ксения Толканева.