Устойчивый туризм: роль женщин в управлении отходами - Women in waste management».



6 марта 2023 года в г. Бишкек в гибридном формате прошел Региональный Семинар «Устойчивый туризм: роль женщин в управлении отходами - Women in waste management».



Региональный семинар прошел в рамках пилотного проекта «Устойчивый туризм и управление пластиковыми и пищевыми отходами» на 2022-2023 годы, реализуемого ОО «ESG Central Asia» при поддержке глобальной программы ЮНЕП «Глобальные возможности для устойчивого развития» (GO4SDG).

Мероприятие собрало более 100 представителей (в оффлайн и онлайн формате) гостиничного сектора, предприятий сферы обращения отходами, экспертного и гражданского сообщества стран Центральной Азии и Закавказья.



Туризм играет важную роль в расширении экономических возможностей женщин и способствует развитию инфраструктуры, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на другие сектора экономики. При этом, женщины играют важную роль в экологизации сектора туризма. Постоянное участие женщин в таких процессах и принятии решений имеет неиспользованный потенциал для того, чтобы сделать туристический сектор экологичным и устойчивым.



Спикеры из Грузии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана поделились опытом своих стран по женскому лидерству в вопросах управления отходами в туристическом секторе.



В ходе Семинара участники из Центральной Азии и Закавказья обсудили возможности по усилению роли женщин-предпринимателей и их участия в решении проблемы загрязнения пластиком и пищевыми отходами в секторе туризма. Были получены рекомендации по дальнейшему усилению партнерства, трансферу имеющегося успешного опыта и взаимодействию в рамках инициатив, направленных на снижение проблемы накопления отходов в странах-участницах.

#wastenetkg #womaninwastemanagement