Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо» Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Еще пару дней назад на Центральной площади «Ала-Тоо» проходил многолюдный митинг, а сегодня здесь веселится молодежь. Ну а повод для хорошего настроения отличный. Ведь с 5 октября здесь можно свободно общаться при помощи бесплатного Интернета.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Инициатором открытия свободной зоны Wi-Fi стал мэр столицы Кыргызстана Иса Омуркулов. Кстати, он сам является активным пользователем социальных сетей. Пока это первая общественная зона, но в ближайшее время будет открыт также доступный выход в Интернет на Аллее молодежи, возле кинотеатра «Манас», а также на бульваре Эркиндик. Радиус зоны действия 180 метров, 256 килобит в секунду. Эпицентр главный фонтан на площади.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Всего по Бишкеку планируется открыть порядка 10 зон. И в честь старта этого грандиозного проекта был устроен фестиваль, в котором приняли участие известные певцы, танцоры, и просто любители Интернета.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Устоять под зажигательную музыку от DJ Timson было просто невозможно, и приглашенная молодежь забыла про Интернет и просто танцевала.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо» Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»




Данную инициативу с энтузиазмом поддержало руководство ведущего оператора республики «КыргызТелеком», обеспечившее техническую и организационную поддержку всего проекта, который не заканчивается одной площадкой.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Место выбрано весьма символично.Как заявил Иса Омуркулов, «площадь столицы не должна больше использоваться под бесконечные противостояния. И мэрия сделает все, чтобы отдать ее молодежи и тем горожанам, которые стремятся общаться со всем миром, и хотят заявить о Кыргызстане как о свободолюбивом и цивилизованном государстве».

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Кстати, в мероприятиях по случаю открытия первой городской зоны Wi-Fi интерактивное участие примет Kyrgyz Club – международное объединение кыргызстанцев, созданное в Нью-Йорке. На его счету парад тюркских народов, форум соотечественников «Мекендештер» и много проектов по продвижению кыргызской культуры в мировое сообщество. Вся площадь услышит и увидит своих сограждан в Америке, Израиле,Италии. Своими обращениями они помогут кыргызстанцам ощутить личную свободу, которая выражается не в митингах, а в общении.

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Известные люди страны уже поддержали эту инициативу, Динара Акулова, заслуженная артистка КР, эстрадная певица назвала ее «самым полезным делом последних лет». Актер Эгемберди Чалабаев уверен, что «молодежь будет довольна такой заботой отцов города», а Леонид Бухман, отличник культуры КР и телеведущий напомнил о том, что «мы забыли старые добрые традиции, когда весь народ собирался вместе - семьями, дворами –чтобы пообщаться, а создаваемая площадка возвращает нас к этому».

Wi-Fi на площади «Ала-Тоо»


Ксения Толканева, фото автора.