Мастер-класс от фокусников

Мастер-класс от фокусников Мастер-класс от фокусников


В столице Кыргызстана фокусники появляются на публике довольно часто. В нашем городе работает немало отличных творческих коллективов, которые постоянно удивляют. Но поделиться своими уникальными знаниями готов далеко не каждый артист. Накануне в одном из кафе представители дуэта «Great magic» Жанат Абдыкадыров и Дмитрий Ким собрали своих поклонников для того, чтобы открыть секреты своего мастерства.

Мастер-класс от фокусников


Пройдя регистрацию, будущие фокусники, пришедшие на мастер-класс, получили возможность приобрести наборы, которые помогут в освоении демонстрации чудес. В набор входила «Волшебная трость», «Магические карты», «Стаканчики», «Шарик». Именно с этими предметами и начинает творить чудеса любой фокусник.

Мастер-класс от фокусников


Удобно разместившись, взяв в руки ручки и тетрадки, и дети и взрослые приготовились изучать азы волшебства. А пока собирались ученики, у нас появилась возможность побеседовать с иллюзионистом с пятилетним стажем. На наши вопросы ответил Дмитрий Ким.

- Это первый мастер-класс, который проводится в нашей столице. Но ведь стоит отличать два понятия – раскрыть секрет фокуса и обучить его исполнению. Когда ты открываешь тайну, ты разрушаешь иллюзию, а когда ты передаешь свои знания – ты передаешь другому уникальную возможность удивлять людей также как и делаешь это сам. Это просто волшебство. Мы пригласили на свою лекцию и детей и взрослых и собрали для презентации самые лучшие трюки, которые сможет повторить каждый и соответственно удивлять. Исполнять фокусы может научиться любой желающий, конечно профессионалом в этой сфере может стать не каждый, но удивлять может научиться каждый. И мне очень бы хотелось, чтобы среди тех, кто сегодня прослушает нашу программу, обязательно оказался тот, кто станет настоящим асом своего дела, который сможет удивлять весь мир.

Мастер-класс от фокусников




- Кого сложнее удивить детей или взрослых?

- Я считаю, что все-таки детей, ведь они верят в чудеса и уже многое видели. Кроме того, они в своем большинстве не знают, как отделить норму от волшебства. В каждом фокусе есть свои правила и загадки и каждый иллюзионист знает о том, как можно удивить. Фокусы бывают комедийного жанра, сценической магии и даже связанные с прочтением мыслей и микромагия.

Мастер-класс от фокусников


- Кто учил вас самих?

- Мы учились сами по книгам, по видео роликам, также нам помогали наши наставники, знаменитые фокусники. Реквизиты мы заказываем из других стран и даже изготавливаем сами. Порой нам приходится просиживать часами в химической лаборатории, работать со специалистами, чтобы потом всего лишь на 10 секунд приковать внимание зрителя и вызвать его удивление.

Мастер-класс от фокусников


- Как, по вашему мнению, должен выглядеть фокусник?

- На самом деле он должен отличаться от других людей какой-то таинственностью и загадкой и заинтересовывать даже своим внешним видом.

Фокусники предупредили своих учеников, что никогда не стоит открывать секрета трюка, ведь люди просто перестанут верить в чудеса, можно просто научить его исполнять другого человека, передав это волшебство. Кроме того, не стоит показывать один и тот же фокус дважды одной и той же публике. И третье главное правило факира: «Необходимо постоянно совершенствоваться и оттачивать каждый трюк, для того, чтобы не случались казусы во время представлений».

Мастер-класс от фокусников


Довольная публика внимала каждому слову фокусников и, кроме того, самых внимательных слушателей ребята пригласили на серьезный трехдневный мастер-класс, который поможет стать настоящим фокусником.

Мастер-класс от фокусников

Ксения Толканева, фото автора и из архива, текст газета «Мегаполис».