В столице Кыргызстана пройдет первый ЭКОворкинг

В столице Кыргызстана пройдет первый ЭКОворкинг


Общественный фонд «ЭкоМиР - Экологический мониторинг и расследования» при поддержке международной сети Zoi организует первый в Кыргызстане ЭКОворкинг.

Мероприятие пройдет 24-25 мая в Бишкеке в коворкинг-центре “Ololo Erkindik” (бул. Эркиндик 64-б) с 15.00 до 20.00.

ЭКОворкинг приурочен к Международному дню биологического разнообразия: Основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация. Чтобы остановить или обратить вспять процесс сокращения биоразнообразия, крайне необходимо изменить устоявшиеся роли и действия людей по отношению к биоразнообразию. Именно эта проблема легла в основу проведения ЭКОворкинга.

В его рамках будут представлены документальные фильмы по нескольким темам, лежащим в основе сохранения биоразнообразия: охрана животного мира, качество воздуха, мусорные полигоны, вырубка лесов, загрязнение воды.
В кинофестивале примут участие создатели фильмов, эксперты, экоактивисты. По окончании просмотра будет предоставлено время для дискуссии, где каждый участник ЭКОворкинга сможет задать им интересующие вопросы.
Гостям фестиваля будет представлена эксклюзивная выставка рисунков-карикатур “Изо-басни Эмиля Шукурова”, в которой будут представлены тематические работы выдающегося ученого-эколога.
Также у гостей будет возможность познакомиться с актуальными работами фотожурналиста Влада Ушакова под общим названием «Время Кожожаша» и рисунками художника Руслана Валитова.



25 мая на ЭКОворкинге будет анонсирована экологическая премия имени Эмиля Джапаровича Шукурова, которая, начиная с 2023 года, будет присуждаться за достижения в области сохранения природы.

Эмиль Джапарович Шукуров (1938—2019) — выдающийся учёный с мировым именем в области географии, биологии и экологии, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент НАН Киргизии, заслуженный деятель науки КР. Организовал первое в стране экологическое движение “Алейне”.

СПРАВОЧНО: Общественный фонд «ЭкоМиР» создан в январе 2022 года на базе Союза фотожурналистов Кыргызстана и редакции Factcheck.kg. В основу легла идея совмещения опыта экологических активистов, экспертов-экологов и журналистов-расследователей для реализации главной цели фонда - мониторинга экологических проблем в стране, расследования причин этих проблем и поиск путей их решения через привлечение специалистов, образовательные мероприятия и взаимодействие с государственными структурами.

#ЭкоМиР #EcoStan #EcoWorking