Археологические артефакты в контексте культурного наследия



18 -24 декабря в столице Кыргызской Республики и на озере Иссык-Куль прошла Международная летняя археологическая школа «Археологические артефакты в контексте культурного наследия».



Цель проекта:
Содействовать укреплению гуманитарного сотрудничества стран СНГ через продвижение культурной и социальной ценности археологического наследия и реализацию проектов в сфере развития историко-культурного наследия.
Определить значение археологических артефактов в контексте репрезентации через археологические памятники историко-культурного наследия.




Задачи проекта:
• распространение знаний об историко-культурном наследии, в частности об археологических памятниках и археологических музейных коллекций стран СНГ
• презентация проектов в области сохранения культурного наследия
• проведение учебных занятий школы непосредственно на археологических объектах (петроглифы, курганные могильники, городища, подводные объекты, музеи) и привлечение к проведению занятий специалистов в области истории, археологии, реставрации и консервации памятников, сохранения культурного наследия.




В работе Международной Летней археологической школы «Археологические артефакты в контексте культурного наследия» примут участие 46 специалистов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Это археологи и музейные специалисты, работающие с археологическими коллекциями.



Место проведения – Иссык-Кульская котловина так как уникальность археологических памятников Иссык-Куля прежде всего заключена в их непрерывной репрезентативности формирования самой кочевой цивилизации, ее контактов с оседлыми культурами региона и, через Великий Шелковый путь, истории гросскультурных коммуникаций.



Таким образом археологические памятники и коллекции, на которых базироуется школа, позволяют раскрыть целый ряд очень важных для современных археологических исследований аспектов: методология проведения подводных археологических раскопок в соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО, превентивная консервация и реставрация находок, музеефикация находок и археологических объектов, мероприятия по сохранению и использованию культурного наследия в ареале проведения археологических исследований.



Также очень важен взаимообмен опытом специалистов по вопросам интерпретации археологических памятников в контексте историко-культурного наследия и представления его широкой публике в археологических музеях заповедниках и в исторических музеях.

Проект реализуется при поддержке МФГС.