Гора Спасения Таштар-Ата

Гора Спасения Таштар-Ата Гора Спасения Таштар-Ата


26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом неправительственная общественная организация «Всемирная Лига "Разум вне наркотика"» открыла на Горе Спасения Таштар-Ата духовно-архитектурный комплекс для паломников, желающих избавиться от наркотической зависимости и болезней.

Гора Спасения Таштар-Ата


В июне 2013 года на горе были закончены работы по восстановлению четырех культовых сооружений – мусульманской, христианской, буддистской и иудейской часовни. В день их открытия на Таштар-Ате прошли церемонии освящения объектов комплекса. В мероприятии приняли участие священнослужители четырех основных конфессий, представленных в Кыргызстане. Изначально часовни были возведены торговцами и купцами разной веры, следовавшими по Великому Шелковому пути в направлении Китая и Европы. Однако позднее архитектурное наследие было утрачено.

Гора Спасения Таштар-Ата


Также на горе прошла совместная акция с Государственной службой по контролю за наркотиками Кыргызской Республики. Во время акции сотрудники наркополиции сожгли изъятые за последнее время наркотические вещества и предоставили комментарии по актуальной ситуации в области борьбы с распространением наркотиков в республике. В официальную программу мероприятия вошло ритуальное жертвоприношение местными жителями, которое заключалось в окроплении камней древнего кургана кровью.



Гора Спасения Таштар-Ата


Справка:
В 2005 году профессор Назаралиев добился от администрации Аламединского района Чуйской области, а затем и правительства присвоения горе Таштар-Ата ее текущего названия и занесения в картографию Кыргызстана. За прошедшее время Таштар-Ата или Гора Спасения, как ее называют паломники, стали именем нарицательным. Это название символизирует освобождение от наркотической зависимости. Сегодня часть туристов приезжает в Кыргызстан за исцелением от многих болезней, в том числе от наркомании.

Гора Спасения Таштар-Ата


Профессор Назаралиев поддерживает сложившийся образ Таштар-Аты на благотворительных началах последние 15 лет. В 2013 году он выступил автором идеи реконструкции духовно-архитектурного комплекса. Представители всех четырех религиозных конфессий пошли навстречу Назаралиеву и согласились освятить часовни. В завершении вечера с 21.30 до 22.30 на склоне горы выступят манасчы, ооз-комузисты и приглашенные шаманы, призванные снять негативные эмоции и переживания с «камней души», которые оставляют на кургане ищущие исцеления паломники.

Гора Спасения Таштар-Ата


Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg