День России 2016 на Поклонной горе — программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 на Поклонной горе — программа, мероприятия, расписание, салют
В Москве на Поклонной горе накануне празднования Дня России в ходе патриотической акции развернули самые большие флаг России и Знамя Победы.

Развернули главные символы страны 500 курсантов образовательных организаций высшего образования МЧС России. Площадь флага и знамени составляет по 2100 квадратных метров.



Этим проектом организаторы хотели подчеркнуть масштаб праздника.

«И где бы мы ни жили, мы все находимся под флагом Российской Федерации. Как бы далеко друг от друга ни находились, никто никогда не будет забыт нашим государством», — заявил герой России Вячеслав Бочаров.

12 июня в Парке Победы на Поклонной горе состоится этап традиционного детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!».

Старт пробега состоится в 10:00 у «нулевого километра» на Красной Площади, после чего команда легкоатлетов из тридцати юных спортсменов отправится по маршруту «Манежная площадь – моховая улица – Воздвиженка – Новый Арбат – Кутузовский проспект – Парк Победы».

На Поклонной горе в 11:00 состоится церемония возложения цветов к Вечному Огню и приветствие лекоатлетов представителями Префектуры Западного Административного округа. Организатором мероприятия выступает Московская областная организация «Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни» при поддержке Правительства Москвы.

В День России, 12 июня, на Поклонной горе состоится Московский фестиваль прессы.

Праздник столичных СМИ проводится уже в четырнадцатый раз по инициативе Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы с целью содействия редакциям периодических печатных изданий в проведении подписной кампании. Организатор мероприятия — Союз издателей «ГИПП».

Фестивальная зона расположится рядом со станцией метро «Парк Победы». Праздничные мероприятия будут отражать лейтмотив 2016 года, объявленного Годом кино.

С 10:00 в зоне редакционных шатров своих читателей будут ждать более пятидесяти редакций известных медийных брендов, среди которых: «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Российская газета», «Парламентская газета», «Московский комсомолец» и другие издания.

Подписные пункты позволят представителям редакций напрямую пообщаться с москвичами, рассказать о планах своих изданий, услышать советы читателей и предложить им праздничный подарок — льготную подписку на газеты и журналы.

Встречать гостей будут аниматоры и волонтеры, которые помогут сориентироваться и получить общую информацию о расположении основных объектов: это детские интерактивные площадки, ярмарка мастеров, выставка кошек, детский городок и многое другое. Во время оформления подписки родителями дети будут вовлечены в увлекательный процесс игр и викторин с аниматорами фестиваля.



Также в программе: встречи с журналистами популярных изданий, известными писателями и артистами.

На церемонии открытия фестиваля будут отмечены те редакции, которые внесли весомый вклад в развитие столичной медиасреды. Дипломами также наградят наиболее активных участников фестиваля.

Московский фестиваль прессы — это всегда праздник! Поэтому пришедших на Поклонную гору москвичей и гостей города будет ждать масса сюрпризов, праздничный концерт и вечерняя дискотека.

12 июня на Аллее Связистов в Парке Победы состоится церемония установки арт-объекта в рамках всероссийского социального проекта «Время жить в России».

Арт-объект #ВРЕМЯЖИТЬВРОССИИ представляет собой сферическую конструкцию, выполненную в витражном стиле высотой 3 метра. Во внутреннем пространстве сферы представлены изображения символов России – Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Петергоф, Исаакиевский собор, главное здание МГУ им М.В. Ломоносова, город Севастополь, гора Эльбрус и другие объекты. Смысловым центром арт-объекта, является хештег #ВРЕМЯЖИТЬВРОССИИ. Вес конструкции составляет около 400 кг.

Арт-объект #ВРЕМЯЖИТЬВРОССИИ является частью некоммерческого социального проекта «Время жить в России» – всероссийского онлайн-конкурса фотографий и видеосюжетов, стартовавшего 25 мая 2016 года.

Участникам конкурса предлагается выложить фотографию/серию фотографий или короткое видео на общую тему «Время жить в России» в своих аккаунтах в социальных сетях с хештегом #ВРЕМЯЖИТЬВРОССИИ. Фото и видеоматериал должен быть снят в России и соответствовать одной из тематик: «Время созидать в России», «Время отдыхать в России», «Время работать в России», «Время растить детей в России». Подведение итогов конкурса состоится 20 сентября 2016г. На сегодняшний день на конкурс подано около 5000 фото-и видеоработ.

Победители конкурса будут награждены ценными призами, среди которых: поездка на уикенд в курортный комплекс «Камелия» (г. Сочи), кроссовер Lada Xray, а главного победителя (1-е место) ждет суперприз – апартаменты-студия в городском квартале «Искра-Парк» (г. Москва).

Целью проекта является продвижение идей национальной гордости за страну с многовековой историей, красотой и многообразием природы, уникальными культурными традициями, великими соотечественниками и достижениями нашей страны.

Ожидается, что 12 июня в церемонии открытия арт-объекта в Парке Победы примут участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин.