Испанские этюды

Испанские этюды Испанские этюды


Великая, загадочная и далекая страна фламенко Испания манит с неистовой силою путешественников со всего света. Но можно отправиться в сказочное путешествие, не покидая столицу Кыргызстана. Для этого необходимо было просто приобрести билет на вечер "Испанские этюды".

Испанские этюды


Концерт вокальной, фольклорной, классической и популярной испанской музыки при участии танцевальных коллективов состоялся в Театре оперы и балета имени А. Малдыбаева.

Испанские этюды


Как только открылся занавес, зрители очутились в роскошном зале старинного дворца с громадными люстрами и старинными канделябрами. У рояля пока исполнителей не было, и тут полумраке послышались чарующие звуки гитары, а затем в мелодию влилась скрипка. Это известное трио "Flame" дарило волшебные звуки. Виктория Кужель (скрипка), Николай Урсаленко и Константин Закржевский (гитара).

Испанские этюды


Затем началось вокальное отделение.

Испанские этюды


Свое путешествие зрители начали по центральным областям Испании, внимая звукам вокального цикла Мануэля де Фалья "Семь испанских песен" - это подлинная обработка фольклорных напевов различных областей.

Испанские этюды Испанские этюды




В рамках данного концерта прозвучали фрагменты "этюды" ярчайших вокальных произведений испанских композиторов для голоса, в сопровождении фортепиано.

Испанские этюды


Несколько раз под бурные аплодисменты на сцену поднималась лауреат международных конкурсов, организатор и исполнитель местных и международных проектов Мария Шипулина, известная публике своим божественным сопрано. На этот раз она предстала настоящей страстной испанкой. А аккомпанировала ей на фортепиано трижды обладатель титула лучший концертмейстер Ирина Толмачева.

Испанские этюды


В программе также прозвучали произведения современного испанского композитора Хоакина Турина - любовь, восторг, и поклонение перед Севильей, в этих композициях все сплелось воедино. Прозвучали и популярные испанские песни.

Испанские этюды


Испанская культура впитала в себя множество культур, финикийскую, римскую, греческую, арабскую, карфагенскую, цыганскую. Это и определило самобытность, лирику, экспрессию и ритмы испанской народной музыки, в которые тесно вплетается пение и танец.

Испанские этюды


Отметим, что данное культурное путешествие было организованно благодаря Посольству Королевства Испании в Казахстане и почетному Консульству Королевства Испании в Кыргызстане.

Испанские этюды


Ксения Толканева.
Полный фоторепортаж на photo.kg