День джипера

День джипера День джипера


Любители пыли, грязи, машин с большими колесами собрались на новом автополигоне 17 и 18 сентября. Организаторы подготовили совсем не плохой автодром для внедорожников. Были подготовлены трассы для ТР1, ТР2, ТР3. Вы спросите что такое ТР? Это специальные трассы с ямами, пылью, грязью, водой и прочими помехами для автомобиля.Бишкек gde.kg

День джипера


Организаторы очень постарались и накопали достаточно большие ямы, бугры и проложили маршрут через маленькое озеро-болото!

День джипера


Два дня подряд с утра до вечера соревновались спортсмены в различных категориях.
В первый день была дисциплина: Автокросс, категория: Свободный заезд. Победителем стал Зуев Сергей на Subaru Impreza.

День джипера


В состязании "Автозвук" в категории Street A – победу одержал Рудаков Геннадий с результатом давления 146,2 децибелл!

День джипера


В категории Категория: Street B – победил Чеченов Руслан с результатом 144,4 децибелл! Напомню, что звук свыше 120 ДБ – может повредить человеческий слух! Участникам и их помощникам приходилось, в буквальном смысле, держать стёкла автомобиля, что бы их не выбило от сильнейшего баса!

День джипера


Второй день соревнований был урожайным на зрелищность! Незабываемые впечатления производили огромные джипы, уходящие в занос на поворотах и оставлявшие лавину пыли из под колёс! Невероятная проходимость на бездорожье никого не оставила равнодушным! Ямы на некоторых участках трасс достигали 3 - 5 метров глубиной. И объехать их было невозможно. Всем водителям своих внедорожников пришлось с трудом из них выбираться! Такое возможно только для полноприводных автомобилей с высочайшей подвеской.

День джипера




На этих трассах попробовали себя и квадрациклы. Победителем в Квадро - Кроссе стал Плотников Владимир на своей Yamaha Grizzly.

День джипера


На участке трассы дисциплины ТР3 присутствовали многочисленные непроходимые ямы, и коварное болото! Это не джипы, это настоящие танки! Я до самого последнего сомневался, что на автомобиле можно проехать такое бездорожье! Это что-то невероятное, когда машина юзом, фактически на двух колесах, на пределе возможности проходит супер сложное препятствие!

День джипера


Не обошлось и без инцидентов. Машины переворачивались на трассе, вязли в глубокой грязи, застревали в огромных ямах, но спортсмены помогали в таких случаях друг другу и брали на буксир.

День джипера


Победителем в Дисциплине: Джип-кросс, категории ТР3 стал Дуйшекеев Талант со штурманом Шевякиным Валерием на Toyota Land Cruiser70.

День джипера


На фоне непередаваемых ощущений связанных с увиденным хотелось бы поделится негативом.
- На всём полигоне мы так и не нашли ни единого мусорного бака! Везде была одна сплошная свалка бутылок и прочего мусора от зрителей.
- Цены на воду и пищу были чрезвычайно завышены!
- Охрана была только для красоты. То и дело возникали стычки между участниками соревнований и зрителями, охрана всё видела, но не вмешивалась – пока её не попросили.
- Опасные участки хоть и были огорожены, но не эффективно. Ленточками наш народ не остановишь.

День джипера


А в остальном, всё понравилось! Теперь мы долго будем помнить этот фестиваль джипов! Я уже задумываюсь о приобретении похожего внедорожника.

День джипера


Фёдоров Дмитрий для GDE.KG
Полный фоторепортаж на photo.kg