Nomadic Art Camp

Nomadic Art Camp Nomadic Art Camp


В Национальной аграрной академии в Бишкеке 7 сентября открылась выставка современного искусства NOMADIC ART CAMP, представляющая собой своеобразную презентацию итогов международного симпозиума художников в кочевом лагере. Бишкек gde.kg

Nomadic Art Camp


Основной лейтмотив – культурное наследие как источник вдохновения для создания произведений современного искусства с помощью новых визуальных технологий. Это синтез изобразительного искусства, музыки, театра и танца; видео, фото объектов и акций.

Nomadic Art Camp


Свои работы представили художники Центральной Азии, Турции, Франции, Испании, Японии и Мексики. А все то, что они создали результат итог увиденного во время пребывания в Кыргызстане. Главная цель выставки – художественное осмысление культурного разнообразия Центральной Азии.

Nomadic Art Camp




Экспозиция проходит в рамках проекта «Международный кочевой лагерь искусств», который включает в себя симпозиум художников в кочевом лагере на берегу Иссык-Куля и фестиваль видеофильмов по проблемам культурного многообразия. Этот проект реализовывался с 26 августа по 8 сентября на Иссык-Куле, в деревне Тосор.

Nomadic Art Camp


Цель проекта в убедительной художественной форме представить общественности идеи о необходимости сохранения существующих горных ландшафтов и культурного наследия этих мест; укрепление гармоничных отношений между человеком и природой. Международная конвенция предоставляет уникальные возможности для актуализации идей культурного разнообразия.

Nomadic Art Camp


Что касается этой выставки, то ее экспонаты были уникальны, как и каждое произведение современного искусства, ведь источником вдохновения авторов стало культурное наследие.

Nomadic Art Camp


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg