Донецкий губернатор потребовал вернуть в состав Украины пять регионов России

Донецкий губернатор потребовал вернуть в состав Украины пять регионов России

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил, что Украине следует вернуть «свои» земли, находящиеся в составе России.

Украина должна вернуть свои земли, которые сейчас входят в состав России, заявил в эфире радио «Эра» глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает РБК.

«Рано или поздно мы должны вернуть исконно украинские земли — Курщину, Брянщину, Воронежчину, Ростовщину и Краснодарский край. Это там, где есть украинская сущность, украинская ментальность», — сказал Жебривский.

Говорить о том, чтобы пожертвовать частью Донецкой или Луганской областей, неправильно, добавил он. По оценке Жебривского, сейчас примерно половина жителей территорий, находящихся под контролем Донецкой и Луганской народных республик, хотят вернуться под контроль Украины.

С призывом присоединить Кубань к Украине Жебривский выступал еще в июле 2015 года. «Я четко знаю, что в 1930-х годах на Кубани было 2 тыс. украинских школ. Я прекрасно помню хлопцев с Кубани, с которыми служил вместе в 1980–1982 году — они лучше разговаривали по-украински, чем я», — заявил он в интервью изданию «Обозреватель». По его мнению, «они сами присоединятся».



Действительно, была в истории, нет, не Украины, а украинской ССР такая страница истории, когда РСФСР передавала ей с 1919-й по 1926-й годы по паре уездов, входящих еще в царской России в Курскую губернию, область войска Донского и т.д. Но потом эти земли были возвращены в РСФСР, а часть стала территорией современной Белоруссии, напоминает "КП".

Эти земли не входили ни в состав Малороссии при империи, не остались и на Украине во время СССР. Более того, если в Киеве хотят вспомнить тот краткий период и сформировать Украину с российскими временными дарами, то нынешней Украине надо вернуть России Макеевку и Амвросиевку (область Войска Донского), станицу Луганскую, Путивльский уезд, Троицкую волость, еще ряд территорий. А также отошедшие Украине за время советской власти территории Румынии, Польши, Чехии (или Словакии) и т.д.