Россия будет платить пенсии жителям Израиля

Россия будет платить пенсии жителям Израиля

Россия в будущем году выплатит 5,4 млрд рублей израильским пенсионерам.

Россия будет платить пенсии жителям Израиля, уехавшим из РСФСР и отказавшимся от гражданства. Соответствующий договор о сотрудничестве в области соцобеспечения подписали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и российский президент Владимир Путин в ходе визита израильского премьера в Москву, сообщает Министерство труда и соцзащиты на своем сайте.

Право на получение российских страховых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца получат бывшие жители РСФСР, перебравшиеся в Израиль до 1992 года и никогда не имевшие российского гражданства. Согласно действующему соглашению пенсии получают только те, кто сохранил российское гражданство.



Ранее глава Минтруда Максим Топилин утверждал, что этот договор позволит разрешить многочисленные вопросы, связанные с получением пенсий по старости, инвалидности и при потере кормильца. Документ позволит пропорционально распределить ответственность обеих стран за стаж, приобретенный на их территориях.

Договор также регламентирует назначение выплат и пособий по временной нетрудоспособности, и в связи с несчастным случаем на производстве и при профессиональных заболеваниях. Кроме того, договор урегулирует процесс выплат пособий для семей с детьми, в зависимости от законодательства страны, где проживает ребенок.

Общая численность возможных получателей российской страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тысяч человек. Сейчас выплаты в Израиле уже получают около 30 тысяч жителей, в среднем в начале 2016 года пенсия составляла 5640 рублей.