Депутаты предлагают наказывать за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Ряд парламентариев предлагает новую редакцию статьи Уголовного кодекса об убийстве государственного или общественного деятеля.

На заседании Жогорку Кенеша Улан Примов (СДПК) представил коллегам поправки в ряд кодексов и законов, направленные на ужесточение наказания за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом.

Одной из предлагаемых поправок является наказание за посягательство на жизнь или здоровье государственного или общественного деятеля.

«Насильственные действия в отношении государственного или общественного деятеля, либо проживающих вместе с ним членов его семьи, а равно угроза применения такого насилия в целях прекращения его государственной или общественной деятельности, либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет», – отмечено в законопроекте.



Норма действующей редакции УК о лишении свободы на срок от 15 до 20 лет с конфискацией имущества либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества за убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности либо из мести за такую деятельность, сохраняется.