В Кыргызстане могут ввести уголовное наказание за одобрение терроризма

В Кыргызстане могут ввести уголовное наказание за одобрение терроризма

Бишкек. 9 июня. КирТАГ - Парламент Кыргызстана рассмотрел и направил на голосование в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду и публичное одобрение терроризма и экстремизма. Об этом сообщается на сайте Жогорку Кенеша КР.

Инициатор законопроекта депутат Улан Примов заявил, что он направлен на ужесточение ответственности «за преступления в сфере международного терроризма и экстремизма».

«Законопроект направлен на принятие мер по ужесточению административной ответственности за пропаганду и публичное одобрение террористической или экстремистской деятельности, уголовной ответственности за публичное одобрение террористической или экстремистской деятельности, вывоз несовершеннолетних в зону вооруженных конфликтов или военных действий, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, посягательство на жизнь или здоровье государственного или общественного деятеля», - говорится в сообщении.



Напомним, в текущего года в Кыргызстане за призывы к терроризму был задержан экс-кандидат в президенты Нурлан Мотуев. 47-летний политик, лидер созданного им Союза истинных мусульман, на митингах и форумах оппозиции высказывался в поддержку запрещенной в КР и ряде других стран, включая РФ, террористической организации «Исламское государство».

По официальным данным, около 500 граждан Кыргызстана, среди которых 122 женщины, участвуют в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне экстремистов. Около 40 из них считаются погибшими в боях.