Ученые нашли в Индонезии останки предка "хоббита"

Ученые нашли в Индонезии останки предка "хоббита"

Останки древнего человека-карлика были обнаружены на острове Флорес.

Группа ученых после десяти лет интенсивных поисков обнаружила в Индонезии останки предка древнего вида людей - Человека флоресского, прозванного за свой карликовый рост "хоббитом" - по аналогии с существами, придуманными Джоном Рональдом Руэлом Толкином.

Как пишет журнал Nature, останки Homo floresiensis были найдены еще в 2003 году на острове Флорес - в пещере Лианг-Буа, где ученые раскопали части скелетов возрастом примерно 60-100 тысяч лет. Рост обнаруженных людей, согласно оценкам специалистов, составлял примерно один метр, а объем головного мозга был в три раза меньше, чем у современного человека.
Теперь же австралийские палеонтологи обнаружили фрагмент челюсти и несколько зубов, которые, по всей видимости, принадлежат одному взрослому и двоим детям - предположительно, предкам "хоббитов". При этом челюсть принадлежит взрослой особи, молочные зубы - к двум разным детям. Возраст находок составляет около 700 тысяч лет.
Обнаруженные в регионе артефакты позволяют предположить, что группа Homo erectus, превратившаяся затем в Homo floresiensis, прибыла на Флорес примерно миллион лет назад. Согласно одной из теорий, предок "хоббита" имел "нормальный" рост, близкий к среднему росту современного человека, но затем первобытные люди начали мельчать, пишет РСН.
Ученые нашли в Индонезии останки предка "хоббита"




Фото: Facebook

По мнению ученых, заселившие Флорес люди вида Homo erectus начали быстро терять в размерах из-за ограниченного количества ресурсов на острове.