День России 12 июня: история, отношение к празднику, поздравления в стихах

День России 12 июня: история, отношение к празднику, поздравления в стихах


Двенадцатого июня 2016 года наша страна в 24-й раз отметит один из самых молодых государственных праздников – День России. Впрочем, свое нынешнее название праздник обрел не сразу, а только через десять лет после появления, поэтому россияне порой до сих пор путаются в этом вопросе.

История праздника День России



12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации, которая провозглашала главенство Конституции и законов РФ. К этому времени СССР уже фактически перестал существовать, многие его республики в одностороннем порядке провозгласили собственный суверенитет, поэтому потребовалось законодательно закрепить и суверенитет Российской Федерации.

А через год – в этот же день – 12 июня 1991 года – Российская Федерация обрела своего первого всенародно избранного президента – Бориса Ельцина.

Согласно постановлению Верховного совета Российской Федерации от 1992 года, 12 июня официально стало выходным и праздничным днем. Первоначально официальное название праздника было: «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Позже, для простоты, праздник стали называть Днем независимости, что удивляло россиян – дескать, от кого это мы раньше зависели, а потом стали независимы?

Поэтому еще в 1998 году Борис Ельцин, выступая 12 июня с телевизионным обращением, предложил переименовать праздник в «День России». Однако официально это название было закреплено только в 2002 году с принятием нового Трудового кодекса.

Как граждане относятся к празднику День России

Впрочем, многие россияне до сих пор путаются в названиях этого праздника. Так, правильно ответили, что 12 июня отмечается День России, только 44% респондентов – участников социологического опроса «Левада-центра».

29% опрошенных заявило, что 12 июня – это День независимости России, 8% россиян по-прежнему считают, что праздник называется «День принятия Декларации о государственном суверенитете России».

При этом раньше многие не считали День России важным праздником, в частности в связи с тем, что Декларации о государственном суверенитете РФ официально закрепила СССР, о чем многие сейчас жалеют.



Этот праздник воспринимался, скорее, как дополнительный летний выходной, который россияне с удовольствием проводили на дачах, за шашлыками и т.д.

Однако в последние годы ситуация стала меняться в связи с тем, что День России стал всё больше наполняться патриотическим содержанием. Теперь 12 июня по всей стране проводятся массовые акции и флешмобы, широко используется патриотическая символика цветов российского триколора, вечером в крупных городах гремят праздничные салюты.

Ежегодно в День России президент РФ Владимир Путин проводит торжественный прием в Кремле, во время которого происходит вручение Государственных премий Российской Федерации.

Альтернативные идеи

Несколько дней назад лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов предложил перенести празднование Дня России, совместив его с другим праздником – Днем крещения Руси, который отмечается 28 июля. Идеей заинтересовались в РПЦ, однако в Кремле заявили, что перенос Дня России не планируется, и этот вопрос на повестке дня не стоит.

Поздравления с Днем России 2016 в стихах



***
На земном шаре нет другой державы,
Где столько чести, доблести и славы.
Своей страной гордятся россияне
И чтут все исторические грани.

Мы с Днем России вас сегодня поздравляем,
Вместе с Россией процветать желаем.
Пусть будет, как и прежде, хороша,
Добра, открыта ваша русская душа!

***
Россия — славная страна,
Необозримые просторы,
Озера, реки и моря,
Леса, поля, крутые горы.

И русичи, что из славян
Берут в веках свое начало,
Москва — извечный талисман,
Что все народы привечала.

Желаем мира без войны,
Без похоронок и без горя,
Пусть воссияет для страны
Свобода, вольная как море!

***
День пришел для нас счастливый.
Это праздник! День России!
И, конечно, мы гуляем.
Праздник этот отмечаем.
Долго ждали, все гадали,
Как отметить обсуждали.
И решили, наконец,
Что отметим так, как есть.
Пожелаем все удачи,
И большой любви в придачу,
Чтоб страна наша росла,
Чтоб счастливою была!

***
Россия — родина моя.
Это великая страна.
Страна огромная, большая,
И суверенная она.

Июньский праздник наступил.
России день мы отмечаем.
День независимости наш
Сегодня с вами мы встречаем!

***
С Днем России, страны безграничной
Поздравляю тебя я сейчас.
Пусть же в жизни всё будет отлично.
Не скудел чтоб везения запас.

Пусть страна, словно добрая мама,
От проблем всех тебя оградит.
Чтобы радость пришла к россиянам,
Бесконечный мир света, любви.