День России 2016 в Перми — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 в Перми — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют
12 июня страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.



В Перми в этот день отмечают не только День России, а и День города.


Главная площадка праздника по традиции разместится на городской эспланаде.

Празднование начнется накануне вечером — в субботу, 11 июня. У памятника основателю города Василия Татищева в 23:30 гостей ждет праздничная программа и угощения: квас с калачами.

12 июня с 11:00 у монумента «Героям фронта и тыла» заложат пять новых плит. Они посвящены 100-летию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Стефану Луканину, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени Горького и краевой филармонии.



Также в центре Перми пройдет традиционное карнавальное шествие «Пермское яркое». Начало в 12:00 у ЦУМа. Карнавал пройдет по улице Ленина в сторону Театра-Театра. На каждой из остановок зрителя ждет театрализованное представление, а в самом конце — студенты устроят флешмоб.

У Театра-Театра с 14:00 начнется концерт, который продлится до вечера.

Также пройдут два фестиваля: Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» (с 12:00 по 20:00) и Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога» (с 12:00 по 20:00).

Будет специальная праздничная программа и в парке Горького, где 12 июня завершится фестиваль «Пермский калейдоскоп«, пришедший на смену знаменитым пермским «Белым ночам».

Пройдет конкурс видеороликов «#ПЕРМЬ293». Каждый желающий может создать свой 30-секундный ролик, состоящий из видеопоздравления или рассказывающий о значимом для Перми событии. Лучшие кадры, присланные на конкурс, войдут в единое видеопоздравление от жителей Перми. К Дню города в Перми высадят миллион цветов на площади в 3 гектара. Самый большой цветник появился на дорожной развязке бульвара Гагарина и улицы Революции. Он посвящен 280-летию со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода.

Из звезд на Дне города в Перми в 2016 году выступит группа «Дискотека Авария».