День России 2016 в Саратове — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 в Саратове — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют
12 июня страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Один из самых молодых праздников, но уже такой любимый, саратовцы будут отмечать сразу несколько дней. Ко Дню России городские власти подготовили массу праздничных мероприятия, от концертов до демонстрации киноклассики. Куда отправиться в выходные, чтобы присоединиться к празднованию, мы расскажем в нашей афише.



Экскурсия в Увек

В честь праздника у горожан появится возможность совершенно бесплатно отправиться на экскурсию в Увек. При этом ни за дорогу, ни за саму лекцию платить не нужно. Участников привезут на всемирно известный археологический памятник средневековой культуры народов Поволжья – Увекское городище. На месте можно ознакомиться с экспонатами музея краеведения, увидеть фильм о жизни золотоордынского города, и послушать лекцию от организатора сентябрьского фестиваля на Увеке, Дмитрия Кубанкина.

Где: автобус отправляется от музея краеведения, ул. Лермонтова, 34.

Когда: 11 июня в 10.00

Трансляция футбольного матча

Всем вместе поболеть за сборную России, которая 11 июня начинает свое выступление на чемпионате Европы по футболу-2016, саратвоцы смогут на проспекте Кирова. Трансляцию матча организуют на большом экране у фонтана. Такой подарок жителям города в честь Дня России сделали в региональном отделении партии «Единая Россия». В этот день сборная нашей страны по футболу сразится с командой из Англии.

Где: проспект Кирова, 1, площадка у фонтана

Когда: 11 июня, начало в 22.00

По памятным местам на автобусе

Автобусные экскурсии также организует культурный центр имени Столыпина. 12 июня, в рамках празднования Дня России, для всех желающих пустят автобусы по экскурсионному маршруту «Саратов в судьбе Столыпина».



- Участники смогут увидеть исторические места, связанные с пребыванием Столыпина на посту губернатора Саратовской губернии с 1903 по 1906 год, — поясняют организаторы.

Автобусы отправляются каждый 30 минут.

Где: Липки, площадь Сернышевксого

Когда: 12 июня, с 14.00 до 17.00

Парад ретро машин

Легендарные «Москвичи», ГАЗ «Победа» и другие ретро автомобили проедут в большой колонне по центру города. Увидеть парад смогут жители сразу нескольких районов Саратова: автомобили собираются на площади Ленина и отправятся в центр города. Их маршрут пройдет по проспекту 50 Лет Октября, улице Степана Разина, Московской. Остановится колонна на Театральной площади, где с легендарными авто можно будет даже сфотографироваться. А в 12 часов на площади устроят яркий флешмоб «Я люблю Россию».

Где: от площади Ленина

Когда: 12 июня, начало в 10.00

Концерт на площади и набережной

На центральной площади города, Театральной, вечером 12 июня состоится концерт. Сотни горожан традиционно приходят сюда в праздник с флагами страны, чтобы поздравить друг друга. В честь Дня России на сцене выступят творческие коллективы Саратова и области. Большой концерт продлится до самого вечера, как обещают в администрации города.

Еще один концерт состоится у площади Гагарина на набережной Космонавтов. Коцнерт называется «Россия Сильная, Россия Единая». А завершится праздник на набережной в 22.00 салютом.

Где: Театральная площадь

Когда: 12 июня, начало в 17.00

Где: Набережная, площадь Гагарина

Когда: 12 июня, начало в 20.30

Кино под открытым небом

В городском парке вновь заработал кинотеатр на свежем воздухе. В этом году организаторы не стали отходить от традиции, здесь вновь будут показывать добрые советские фильмы. Первый сеанс состоялся 5 июня. В честь праздника, горожанам, которые придут к площадке «Ракушка», покажут кино «Я шагаю по Москве».

- Напоминаем, что открытый кинотеатр продолжит работу до августа текущего года. Показ фильмов советской киноклассики проводится каждое воскресение с 5 июня по 28 августа, — сообщают в администрации Октябрьского района.

Где: городской парк

Когда: 12 июня, начало в 19.30