Судебные иски властей Кыргызстана являются попыткой ввести дополнительные платежи по проекту «Кумтор» - заявление

Судебные иски властей Кыргызстана являются попыткой ввести дополнительные платежи по проекту «Кумтор» - заявление

Бишкек. 14 июня. КирТАГ - ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) заявила сегодня о том, что иски госорганов по охране окружающей среды Кыргызской Республики, по существу являются попыткой Кыргызской Республики ввести дополнительные сборы и платежи по проекту «Кумтор». Заявление распространено во вторник.
Приводим текст заявления.

Проект «Кумтор» осуществляет свою деятельность в соответствии с кыргызскими и международными стандартами по охране окружающей среды, что и было подтверждено со стороны независимых международных экспертов-экологов, в том числе и консультанта самой же Кыргызской Республики по вопросам экологии — международной компании АМЕС.

Для примера: в исковом заявлении государственной инспекции по экологической и технической безопасности (ГИЭТБ), предъявленном на сумму 6 698 878 290 сомов (приблизительно 98,4 млн долларов США), утверждается, что КГК якобы не производила платежей за размещение пустой породы в отвалы за период с 2000-го по 2011 годы и ни одному государственному органу КР не было известно об этом факте. В действительности же размещение такого материала в горные отвалы пустой породы утверждалось и санкционировалось всеми профильными госорганами Кыргызской Республики каждый год с самого начала реализации проекта и уполномоченные органы никогда не требовали производить оплату за размещение пустой породы в отвалы. В своём исковом заявлении ГИЭТБ требует, чтобы КГК оплачивала размещение подобных материалов по тем же тарифам, по которым оплачивается размещение бытовых отходов.
Подобным же образом и государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) в своём иске обвиняет Кумтор в задолженности по выплате дополнительных экологических сборов, по своему размеру превышающих те экологические платежи, которые были оговорены в Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.), и требует возмещения экологического ущерба на сумму 15 004 297 963 сомов (приблизительно 220 млн долларов США). В вопросе выплаты экологических сборов Кумтором не было совершено ни одного действия, которое не утверждалось бы и не санкционировалось каждый год с самого начала реализации проекта уполномоченными органами.



Предъявленные государственными органами Кыргызской Республикой исковые требования противоречат условиям Пересмотренного инвестиционного соглашения (2009 г.), в котором содержится подробный перечень всех налогов, сборов, платежей и начислений, обязательных для проекта «Кумтор», и подчёркивается, что за исключением данных налогов, сборов, платежей и начислений, конкретно перечисленных в Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.), Кумтор «освобождается от уплаты всех прочих текущих и будущих… налогов, сборов, пошлин, роялти, обязательств по удержанию, вычетов или любых иных начислений любого характера со стороны Кыргызской Республики или любого государственного, регионального, муниципального, местного или административного органа Кыргызской Республики». Таким образом, уже в самом Пересмотренном инвестиционном соглашении (2009 г.) содержится запрет на введение каких-либо новых или дополнительных налогов, сборов, платежей и начислений в отношении проекта «Кумтор».
Межрайонный суд г. Бишкек удовлетворил исковое заявление ГИЭТБ и в ближайшее время должен рассмотреть исковое заявление со стороны ГАООСЛХ. Центерра и КГК продолжат оспаривать и обжаловать предъявленные Кыргызской Республикой исковые заявления в судах Кыргызской Республики и в международном арбитраже.