Центерра Голд Инк. выступила с заявлением относительно законности соглашений по проекту «Кумтор»

Центерра Голд Инк. выступила с заявлением относительно законности соглашений по проекту «Кумтор»

Бишкек. 20 июня. КирТАГ – Заявление Центерры Голд Инк. относительно законности соглашений по проекту «Кумтор».
«Компания Центерра Голд Инк. (далее: «Центерра») получила информацию из недавних сообщений СМИ о том, что генеральная прокуратура КР намерена возобновить расследование законности соглашений, регулирующих проект «Кумтор». Центерра считает важным предоставить свою ясную позицию по данному вопросу во избежание какой-либо дезинформации или недопонимания», - говорится в сообщении.

Соглашения от 2004 г., регулирующие проект «Кумтор», явились результатом комплексной реструктуризации собственности на руднике «Кумтор». В ходе этого процесса, Кыргызская Республика была представлена независимыми, международными финансовыми и юридическими консультантами. Международные финансовые институты, такие как Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация, также играли центральную роль в этой реструктуризации.

Соглашения по проекту от 2004 г. были заменены пересмотренными проектными соглашениями от 2009 г. В рамках реструктуризации 2009 года, и в качестве полного урегулирования всех нерешенных вопросов, касающихся проекта «Кумтор», ОАО «Кыргызалтын» получил более 43 млн акций «Центерры», тем самым увеличив свою долю более чем в два раза, примерно с 16% до более чем 32%. Эти соглашения от 2009 г. также предусматривают полный налоговый режим для проекта «Кумтор», согласно которому Кыргызская Республика получает очень выгодный 14% налог на валовый доход от реализации золота от проекта «Кумтор». В 2009 г. переговоры по заключению пересмотренных проектных соглашений велись уполномоченными представителями Кыргызской Республики и международными экспертами по правовым вопросам, и были утверждены парламентом КР, Конституционным судом и министерством юстиции, и в полном объеме доступны общественности. Эти соглашения предусматривают, что все споры, связанные с проектом «Кумтор», являются предметом международного арбитража.



С 2009 года, и на основании гарантий, содержащихся в пересмотренных проектных соглашениях от 2009 г., ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) инвестировала более $1,7 млрд в качестве капитальных вложений в проект «Кумтор» и выплатила более $875 млн в виде налогов и обязательных платежей в бюджет Кыргызской Республики. Кроме того, после подписания пересмотренных проектных соглашений от 2009 г., стоимость пакета акций ОАО «Кыргызалтын» в «Центерре» значительно возросла:

- в октябре 2008 года его рыночная стоимость составляла $29 млн;

- в декабре 2009 года, вскоре после подписания пересмотренных проектных соглашений, его рыночная стоимость составляла более $1 млрд.

В ходе переговоров по предложенному соглашению об условиях реструктуризации проекта «Кумтор» в 2014 г., правительством КР и ОАО «Кыргызалтын» для оказания им помощи в проведении переговорного процесса были привлечены консультанты международной юридической фирмы «DLA Piper LLP» и международной аудиторско-консалтинговой фирмы «PricewaterhouseCoopers LLP». Несмотря на тщательную проверку пересмотренных проектных соглашений от 2009 г. со стороны таких консультантов, не было найдено и доведено до сведения «Центерра» или КГК никаких оснований оспаривать законность соглашений.
«Центерра» и КГК всегда соблюдали соглашения, регулирующие проект «Кумтор», кыргызские и международные законы по борьбе с коррупцией и свои собственные строгие, внутренние политики по борьбе с коррупцией. Кроме того, «Центерра» и КГК неоднократно обращались к властям Кыргызской Республики с просьбой предоставить информацию или доказательства в поддержку обвинений ненадлежащего поведения, но никогда не получали такую информацию или доказательства.

«Споры, связанные с некоторыми вопросами, регулируемыми пересмотренными проектными соглашениями от 2009 г., в настоящее время находятся на рассмотрении в международном арбитражном суде, и мы приветствуем рассмотрение всех таких вопросов независимым арбитром. «Центерра» ожидает, что арбитр подтвердит, что пересмотренные проектные соглашения от 2009 г. являются юридически законными и обязательными для исполнения Кыргызской Республикой», - отмечается в заявлении.