Торага Жогорку Кенеша принял посла Японии в связи с завершением его дипмиссии в Кыргызстане

Торага Жогорку Кенеша принял посла Японии в связи с завершением его дипмиссии в Кыргызстане

Бишкек. 14 июня. КирТАГ – Торага Жогорку Кенеша КР Чыныбай Турсунбеков принял чрезвычайного и полномочного посла Японии в КР по случаю завершения его дипломатической миссии в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР во вторник.
Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений, в том числе реализацию различных японских проектов на территории республики.

Ч. Турсунбеков с удовлетворением отметил большой вклад и личные усилия Такаюки Коикэ в динамичное развитие кыргызско-японского сотрудничества за годы его дипломатической миссии.



Также он выразил благодарность правительству Японии за постоянную финансовую и техническую помощь, которая имеет социальную ориентированность и высокую эффективность в решении конкретных задач.
Он подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшей реализации программ развития Японии как «Корни травы и человеческой безопасности», «Один село – один продукт» и другие.

Т. Коикеэ отметил, что отношения Кыргызстана и Японии вышли на новый качественный уровень. По его мнению, большую роль в этом сыграл ряд двусторонних визитов на высоком уровне.

Посол отметил, что за последние несколько лет проделана значительная совместная работа по налаживанию взаимодействия во многих сферах жизнедеятельности. Он выразил уверенность, что данная тенденция продолжится и в дальнейшем.