90% дубов в Бишкеке поражены минирующим пилильщиком

90% дубов в Бишкеке поражены минирующим пилильщиком

Бишкек. 15 июня. КирТАГ- Алтынай Алмаз кызы. 90% дубов в Бишкеке поражены минирующим пилильщиком. Об этом на брифинге сообщил главный агроном МП «Зеленстрой» Сергей Кравер в среду.

«В среднем 90% дубов в столице поражены минирующим пилильщиком. В этом году даже однолетние молодые деревья заражены, поэтому листья на дубах пожелтели »,- сказал С.Кравер.
По словам вице-президента Национальной академии наук Кыргызстана Биймырзы Токторалиева, минирующий пилильщик начал поражать дубы с 2011 года. «Пилильщик был завезен в Кыргызстан предположительно из Испании»,- отметил он.
По словам Кравера, минирующий пилильщик не подпадает в разряд вредителей. Насекомое наносит вред только иммунной системе дерева, но другие вредители могут погубить дерево.
Токторалиев отметил, что за последние два года дубы не обрабатывались. «Надо признать, что мы упустили тот момент, когда можно было предотвратить массовое заражение дубов»,- сказал вице-президента НАН.



Эксперты пояснили, что основная причина всплеска минирующего пилильщика заключается в перепадах погоды, которая наблюдается в Кыргызстане последние 3-4 года.

В настоящее время в Бишкеке будет проводится обследование деревьев, затем начнется обработка.