Момбеков призвал изменить сроки давности совершения преступлений в УК, чтобы наказать взяточников по «Кумтору»

Рыскелди Момбеков (СДПК) призвал своих коллег обратить больше внимания на вопросы по проекту «Кумтор».

На заседании Жогорку Кенеша он отметил, что бывший руководитель компании «Камеко» Леонард Хаменюк рассказал о коррупционных схемах бывшего руководства Кыргызстана.

«Генпрокуратура возбудила дело, президент дал поручение проверить законность старых соглашений. Конечно, будет создана следственная группа, которая все выяснит. Но это дело обязательно упрется в вопрос срока давности. Виновные лица могут избежать наказания, потому что пройдут сроки давности преступления», – сказал депутат.

Он добавил, что люди должны знать, в чьих карманах осели деньги из самого крупного проекта Кыргызстана со времени приобретения независимости.



«Не только президент, но и парламент должны оказать содействие в этом вопросе. В каком плане? Мы должны внести поправки в Уголовный кодекс и пересмотреть сроки давности преступлений, иначе все ответственные по делу века могут оказаться на свободе. В V созыве депутаты только Кумтор и обсуждали, а мы молчим», – сказал Момбеков.

Напомним, бывший руководитель компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд» Леонард Хаменюк в своем письме генпрокурору КР Индире Джолдубаевой сообщил, что бывшие руководители госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов и Камчыбек Кудайбергенов просили у «Кумтор Оперэйтинг Компаний» и корпорации «Камеко Голд» до $200 тыс. ежемесячно для финансирования выборов и выплат в Минфин.