Депутат предложил изменить сроки давности преступлений, чтобы наказать взяточников по вопросу «Кумтор»

Депутат предложил изменить сроки давности преступлений, чтобы наказать взяточников по вопросу «Кумтор»

Бишкек. 16 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Депутат фракции СДПК Рыскелди Момбеков предложил изменить сроки давности преступлений, чтобы наказать взяточников по вопросу «Кумтор». Такое предложение он озвучил на заседании парламента КР в четверг.
«Бывший руководитель компании «Камеко» Леонард Хаменюк рассказал о коррупционных схемах бывшего руководства Кыргызстана. Генпрокуратура возбудила дело, президент дал поручение проверить законность старых соглашений. Конечно, будет создана следственная группа, которая все выяснит. Но это дело обязательно упрется в вопрос срока давности. Виновные лица могут избежать наказания, потому что пройдут сроки давности преступления», – сказал депутат.



По его мнению, в этом вопросе должен оказать содействие и парламент.

«Не только президент, но и парламент должны оказать содействие в этом вопросе. В каком плане? Мы должны внести поправки в Уголовный кодекс и пересмотреть сроки давности преступлений, иначе все ответственные по делу века могут оказаться на свободе. В V созыве депутаты только Кумтор и обсуждали, а мы молчим», – сказал Момбеков.

Напомним, бывший руководитель компаний «Камеко», «Кумтор Оперейтинг», «Кумтор голд», «Центерра Голд» Леонард Хаменюк в своем письме генпрокурору КР Индире Джолдубаевой сообщил, что бывшие руководители госконцерна «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов и Камчыбек Кудайбергенов просили у «Кумтор Оперэйтинг Компаний» и корпорации «Камеко Голд» до $200 тыс. ежемесячно.