Келдибеков объяснил, для чего ему понадобилось открывать фирму в Болгарии и заявил о намерении подать в суд на СМИ (видео)

Келдибеков объяснил, для чего ему понадобилось открывать фирму в Болгарии и заявил о намерении подать в суд на СМИ (видео)

Бишкек. 17 июня. КирТАГ – Айша Чуштук. Экс-спикер парламента КР Ахматбек Келдибеков объяснил, для чего ему понадобилось открывать фирму в Болгарии и заявил о намерении подать в суд на СМИ. Об этом сообщил, записав специальное видеообращение, опубликованное в сети.
Отметим, ранее сообщалось что в Болгарии числятся две нулевые «фирмы» на имя супруги А. Келдибекова.
«Здесь не только я, не только моя жена, здесь есть более 80 граждан Кыргызстана. Но то, что из них вытащили Турганбаева и Келдибекова, – это не понравится богу. Я позвонил парню из Kloop (главреду Эльдияру Арыкбаеву) вчера и сказал ему, что ты вот выдаешь себя за крутого и показываешь из интернета эти данные. Сегодня даже ребенок это может открыть через интернет. Здесь ничего секретного нет. Ты мне вот что скажи, сколько составляет капитал этой фирмы? Он ответил, что 100 лева. 100 лева – это сегодня 3800 сомов», – говорит Келдибеков.
По его словам, открыть фирму в Болгарии было необходимо для облегчения получения визы.
«Это сделано для получения годичной визы, обучения детей. Если с такими условиями кыргызский гражданин поедет учиться в Европу, то его контракт будет на 50% дешевле. С кыргызским паспортом невозможно там трудоустроиться. Это всё неправда. Фирму открыли за 3800 сомов в качестве основного уставного капитала. Это для получения визы, для создания условий по обучению детей, чтобы не платить по 200-300 долларов и каждый раз не бегать ради визы в Европу», - объясняет он.
Как сообщил А. Келдибеков, он намерен подать в суд на Пятый канал и ОТКРК.
«Я сегодня через адвоката готовлю материалы и бумаги, и обращусь в суд. Если закон работает для всех одинаково, то Пятый канал и КТР должны ответить. Я всё это прощу в священный месяц, но даже бог не простит ложь. Пусть ответят перед судом, пусть докажут всё это и пусть решение. Если не воспитать их через суд, эти каналы и эти люди будут стоять на принципе, что можно говорить неправду и очернять людей – это неправильно», – говорит Келдибеков.
Как утверждает бывший спикер парламента, вся это история дело рук «людей из Белого дома».
«Я знаю, кто это делает. Это люди из Белого дома, Пятый канал делает то, что они просят. Там есть такой клерк», – сказал он.