Стрелок из Орландо во время бойни в гей-клубе писал о России и США в Facebook

Стрелок из Орландо во время бойни в гей-клубе писал о России и США в Facebook

Убийца 49 человек из Орландо во время теракта требовал прекратить бомбардировки ИГИЛ в Сирии.

Американец Омар Матин, устроивший стрельбу в ночном клубе в американском городе Орландо (штат Флорида), во время своего нападения успел разместить в Facebook несколько сообщений. В них он рассказал о своих радикальных исламистских взглядах, пишет "РГ" со ссылкой на New York Times.

В своем последнем посте, опубликованном незадолго до того, как сам Омар был убит, преступник написал, что Соединенным Штатам нужно ждать новых терактов.



Информацию о записях "стрелка из Орландо" передал основателю и гендиректору Facebook Марку Цукербергу сенатор Рон Джонсон. По словам сенатора, чиновники обнаружили пять учетных записей, принадлежавших убийце. Рон Джонсон также отметил, что Омар Матин изучал реакцию пользователей соцсетей на свои действия, прежде чем его застрелили в ходе штурма.

"Америка и Россия — прекратите бомбить "Исламское государство" (запрещенная в России группровка – прим.)… Я присягаю на верность Абу Бакру аль Багдади, да примет меня Аллах", — писал Матин.

Массовое убийство в клубе Pulse в американском Орландо произошло 12 июня. В результате стрельбы, которую открыл по посетителям заведения Омар Матин, погибли 49 человек, 53 получили ранения различной степени тяжести. Нападавший был застрелен сотрудниками полициии.