США допускают возможность уничтожения российских самолетов в Сирии

Американские военные все чаще высказываются в пользу того, что Россия не должна находиться со своими войсками в Сирии. Но, как это часто бывает, затем следует противоречивая информация. Например, накануне генерал ВВС США Дэвид Голдфин заметил, что американские военнослужащие готовы обеспечить в Сирии бесполетную зону, что может повлечь за собой уничтожение российских самолетов в этой стране.

В виду того, что террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России), не имеет в своем распоряжении авиации, американские военный намекнул, что уничтожению будут подлежать российские военные самолеты.



Такое заявление Голдфина, которое он сделал 16 июня в ходе выступления в комитет по Вооруженным силам сената США, вызвало бурю негодования у политологов. Они отмечают, что в нынешней ситуации, когда накал в отношениях между РФ и США является запредельным, нельзя искусственным образом отягощать ситуацию.

Напомним, в настоящее время в Сирии находится небольшая группировка российских войск, которые оказывают поддержку с воздуха правительственным войскам в борьбе с боевиками.