США ликвидировали командира «Исламского государства» в Эль-Фаллудже

США ликвидировали командира «Исламского государства» в Эль-Фаллудже
Полевой командир террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России) в иракском городе Эль-Фаллуджа уничтожен в результате авиаудара самолетов коалиции, возглавляемой США. Об этом, как передает BBC News, сообщил официальный представитель группы войск США, участвующих в операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

По данным Пентагона, Махер аль-Билауи (Maher Al-Bilawi) находится среди 70 боевиков, погибших при бомбардировке.

27 мая иракская армия при поддержке суннитского ополчения начала освобождение Эль-Фаллуджи. По сведениям американских военных, в городе остаются до 50 тысяч мирных жителей. Для них с самолетов разбрасываются карты с указанием путей эвакуации.



Эль-Фаллуджа, расположенная в западной провинции Анбар, находится под контролем ИГ начиная с 2014 года. В апреле сообщалось, что боевики этой организации начали убивать жителей, пытающихся покинуть город.

Предполагается, что ИГ планирует использовать гражданское население в качестве живого щита в случае начала войсковой операции.

Запрещенная в России группировка «Исламское государство» захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.