Тонкие сигареты могут запретить

Тонкие сигареты могут запретить

Бишкек. 21 июня. КирТАГ - Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать запретить тонкие сигареты, сообщает «Коммерсантъ».
Как пишет газета, соответствующее вопрос может быть поднять уже в этом году на конференции сторон рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), который пройдет в начале ноября в индийском Дели.

В распоряжении издания оказались материалы проекта доклада одной из рабочих групп конференции. В материалах, в частности, содержится рекомендация рассмотреть вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В числе таких элементов названы уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.



«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», — отмечается в проекте доклада.

В случае, если ВОЗ выпустит рекомендацию к запрету тонких сигарет и она войдет в законодательство стран-производителей, под ударом окажется более 40% всех сигарет.