Названы 10 самых курящих стран мира, Россия в лидерах

Названы 10 самых курящих стран мира, Россия в лидерах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще 28 лет назад провозгласила последний день мая всемирным днем без табака. За почти три десятка лет человечеству удалось немного снизить количество потребляемой табачной продукции. Однако, несмотря на эти показатели, курение до сих пор является одной из самых распространенных вредных привычек. Исследователи отмечают, что наибольшее число курильщиков в развивающихся странах. Рейтинг был составлен исходя из количества всех выкуренных сигарет на душу населения за год.
Россия в этом «табачном антирейтинге» находится в лидерах. В ТОП-10 последние строчки заняли Черногория – 2157 сигарет на душу населения в год, Белоруссия – 2266 сигарет, Босния и Герцеговина – 2278 сигарет. Выше идут Словения (2369), Украина (2401) и Молдавия (2479).



Россия в этой десятке стран-курильщиков занимает 4 место, а это 2786 сигарет выкуривает в среднем каждый житель РФ, если разделить общее число сигарет на число жителей. Больше всего курят в Греции – 2795 сигарет в год, Болгария – 2822 сигареты, Сербия – 2869 сигарет на душу населения в год. Курение вредит вашему здоровью – этот лозунг знает каждый. Однако, глядя на эти данные, становится страшно за здоровье нации. Любите себя и свое здоровье.