Психологи: Социальные сети представляют опасность для детской психики‍

Группа ученых-психологов из США советуют родителям контролировать и ограничивать подростков в пользовании социальными сетями. Проведя эксперимент, они пришли к выводу, что бесконтрольная активность в соцсетях лиц, не достигших совершеннолетия, может серьезно навредить нестабильной детской психике.

Психологи: Социальные сети представляют опасность для детской психики‍


Ученые уточняют, что в частности, речь идет об унижениях, жестокости, издевательствах, которые в шуточной форме часто используются пользователями. Каждый ребенок личность и может реагировать на это по-разному, но, как правило, данные действия могут снизить самооценку ребенка и нарушить восприятие реальности. Не обошли ученые и интернет-мошенников, под действия которых легко попадают подростки. Разумеется, самым распространенным явлением в соцсетях, остается порнография. В погоне за рейтингами сайты наполняются контентом интимного содержания, на что родители должны обратить особое внимание.



Ранее ученые сделали другое открытие, заявив, что соцсети могут привести к развитию детского алкоголизма из-за наличия активной пропаганды в сети спиртосодержащих напитков.